Интересные факты о Киме Стэнли Робинсоне

13 марта 2019
1616
Интересные факты о Киме Стэнли Робинсоне

В начале марта на русском языке вышел научно-фантастический роман Кима Стэнли Робинсона «Красная Луна». Книга посвящена недалекому будущему, в котором Китай захватил лидерство в освоении спутника Земли. В честь выхода новой книги представляем вам несколько интересных фактов о писателе.

  • «Марсианская трилогия» — самая знаменитая работа автора. В США ходили слухи, будто эти книги писались по заказу NASA, чтобы повлиять на общественное мнение по поводу пилотируемых полетов на Марс. А еще «Зеленый Марс» в буквальном смысле отправился на Марс в капсуле времени.

  • Робинсон — большой поклонник творчества братьев Стругацких, Роджера Желязны, Клиффорда Саймака, Айзека Азимова и Филипа Дика. По творчеству последнего он даже защитил кандидатскую диссертацию на тему «Романы Филипа Дика».

  • Будущий фантаст провел детство в Южной Калифорнии. На его глазах красивая и родная сельская местность была уничтожена для будущего мегаполиса. Это сильно впечатлило Робинсона, и впоследствии он опирался на этим события при работе над книгой «У кромки океана».

  • У Робинсона двое детей, причем нянчился с ними по большей части именно он, в то время как его жена-химик ходила на работу.

  • Научно-фантастический роман «Аврора», вышедший на русском в 2018 году, стал квинтэссенцией темы «корабли поколений». В своей книге Робинсон взял классическую тему, но проработал ее согласно последним научным прогнозам и технологиям. По итогу получилась очень трогательная и интересная история первого полета в другую Солнечную систему.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Авторы»

У Кэмерона Джонстона выйдет две новых книги

У Кэмерона Джонстона выйдет две новых книги

02.06.2023

Контакт на них заключило издательство Angry Robot

Видеообращение Замиля Ахтара к русским читателям

Видеообращение Замиля Ахтара к русским читателям

27.04.2023

В честь выхода на русском языке его романа «Стальные боги»

Интервью с Ричардом Суоном

Интервью с Ричардом Суоном

16.12.2022

Немного о вдохновении, романе «Правосудие королей» и том, как личный опыт влияет на написание книги