«Правила жизни» Альфреда Бестера

21 мая 2018
988

Недавно в продажу поступило переиздание романа Альфреда Бестера «Моя цель — звезды» (издававшийся также под названием «Тигр! Тигр!»), который считается одним из самых важных произведений в истории фантастики. Новое издание выпускается в новом переводе.

Действие происходит в 24 веке, когда человечество открыло возможность телепортации. Впрочем, одной только телепортацией не обошлось — Бестер выстроил яркий проработанный мир с космическими полетами, телепатией, монстрами и другими фантастическими идеями, которые на момент выхода книги (1956) были новаторскими.

Мы уже рассказали, что говорят о книге другие известные фантасты. А теперь предоставим слово самому автору.

Каждый писатель — хороший писатель — это наполовину автор, а наполовину редактор. Мы постоянно редактируем себя. Это вертикальный вид спорта, а не горизонтальный. Этот внутренний редактор в тебе смотрит на писателя со стороны и говорит: «Давай, следи за своими манерами, чувак».


Я с юмором отношусь к жизни, а также к людям и к себе. Я смеюсь над другими людьми. Я смеюсь вместе с ними и смеюсь над собой.


Я ненавижу редакторов, они всегда недооценивают читателя. И говорят мне снова и снова, что я ожидаю слишком многого от зрителя, от читателя, а я продолжаю говорить им, что десятилетний ребенок умнее, чем они. Теперь я отношусь ко всем как к равным. Я считаю, что все так же чертовски умны, как и я, и даже если им девять лет — и я пишу для них.


Я не буду опускаться для какого-то тупого, глупого редактора, или режиссера, или продюсера, который говорит: «Эй, Альф, они никогда не поймут этого». Я говорю: «Они поймут это! Конечно, поймут. Дай им шанс, черт возьми». Это одна из причин, по которой я перестал работать на ТВ, потому что они хотят, чтобы я преподносил им все на блюдечке.

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Авторы»

У Кэмерона Джонстона выйдет две новых книги

У Кэмерона Джонстона выйдет две новых книги

02.06.2023

Контакт на них заключило издательство Angry Robot

Видеообращение Замиля Ахтара к русским читателям

Видеообращение Замиля Ахтара к русским читателям

27.04.2023

В честь выхода на русском языке его романа «Стальные боги»

Интервью с Ричардом Суоном

Интервью с Ричардом Суоном

16.12.2022

Немного о вдохновении, романе «Правосудие королей» и том, как личный опыт влияет на написание книги