Рэй Дуглас Брэдбери — гордость фантастики

22 августа 2018
2793

Почти столетие назад, 22 августа 1920 года, родился Рэй Брэдбери. Своими тонкими и искренними произведениями он оставил неизгладимый след не только в фантастике, но и во всей литературе в целом.

Рэй Дуглас Брэдбери родился в городе Уокиган (штат Иллинойс в США). Его мать, Мари Эстер Моберг, была шведкой, а отец, Леонард Сполдинг Брэдбери, — потомком первых европейских переселенцев, перебравшихся в Северную Америку. В их семейном архиве хранилась легенда о том, что прабабушка Рея, Мэри Брэдбери, была «салемской ведьмой», повешенной в 1692 году.

Брат Сэм и сестра Элизабет умерли во младенчестве, и у Рэя остался только брат Леонард. В остальном детство будущего фантаста можно назвать уютным и светлым: мальчику читали перед сном «Волшебника из страны Оз» и Эдгара По, водили в кино на «Затерянный мир» и «Призрак оперы». Но если с матерью у Рэя изначально нашлось взаимопонимание, то с отцом будущий писатель в молодые годы не был близок. Их отношения по-настоящему наладились спустя пару десятилетий. В сборнике «Лекарство от меланхолии» Брэдбери посвятил отцу строчки: «Моему папе, чья любовь, хоть и столь запоздалая, так радостно меня удивила».

Буйная фантазия будущего писателя разыгралась с ранних лет. Среди этих фантазий было немало и таких, что заставляли Рэя испытывать ужас, но он ничего не мог с собой поделать. Хотя светлого волшебства и тяги к необычному в его воображении было больше. Одно время он сильно хотел стать фокусником, пребывая под впечатлением от выступления иллюзиониста Блэкстона.

В восемь лет он наткнулся на журнал фантастики Amazing Stories Quarterly, что стало отправной точкой его путешествия в мир фантастики. В один из последних дней, проведенных в родном городе, Брэдбери вновь наткнулся на иллюзиониста — правда, не того, что впечатлил его в детстве. Тот заявил, что узнал в нем старого приятеля, погибшего в 1918 году, и якобы Брэдбери унаследовал его душу. Как позже говорил фантаст, писать он начал благодаря этому загадочному диалогу.

В 1932 году их семья переехала из Иллинойса в Аризону, где Рэй начал активно сотрудничать с фантастическими журналами тех лет. А в 1934-м семейство Брэдбери перебралось в Лос-Анджелес, в разгар Великой депрессии. К тому времени Рэй был полноватым парнишкой в очках, с которым почти никто из сверстников не хотел общаться. Что, впрочем, отнюдь его не печалило: он целиком погрузился в книги.

После окончания школы Брэдбери не могли купить новый пиджак. Тогда пришлось идти на выпускной в костюме покойного дяди Лестера, погибшего от рук грабителя. Дыры от пули на животе и спине пиджака аккуратно заштопали. После окончания школы юноша работал продавцом газет, и высшее образование он так и не получил. Но по словам самого писателя, учебу в колледже ему заменила библиотека.

«Жюль Верн был моим отцом. Уэллс — мудрым дядюшкой. Эдгар Аллан По приходился мне двоюродным братом; он как летучая мышь — вечно обитал у нас на тёмном чердаке. Флэш Гордон и Бак Роджерс — мои братья и товарищи. Вот вам и вся моя родня. Ещё добавлю, что моей матерью, по всей вероятности, была Мэри Уоллстонкрафт Шелли, создательница «Франкенштейна». Ну кем я ещё мог стать, как не писателем-фантастом при такой семейке?»

Рассказы и стихи Брэдбери пробовал писать еще с ранних лет, часто подражая стилю Эдгара По, а иногда даже пробовал продолжать книг других авторов (например, Э. Берроуза). В 1937 года Рэй познакомился в книжном магазине с единомышленником (редким, на тот момент, заядлым читателем фантастики). Тот пригласил его на ежемесячное заседание местного отделения Научно-Фантастической Лиги. Когда Брэдбери, казалось бы заблудившийся в воображаемых мирах, встретил множество таких же единомышленников, это очень сильно подстегнуло его к творчеству.

В начале 1938 года в очередном выпуске журнала появился рассказ Рэя Брэдбери «Дилемма Холлербокена». Затем дело пошло как по накатанной, хотя публикация рассказов не приносила фантасту большого дохода. К 1942 году он полностью переключился на литературу. В это время он писал по несколько десятков рассказов в год. От мелких, несерьезных изданий он постепенно пробивался в «большую фантастику» — например, в ежемесячник Weird Tales. Спустя годы эти рассказы начнут публиковать в журналах с миллионными тиражами.

В своем творчестве он часто использовал имена своих родственников. «Все они давно умерли, но я по сей день их помню», говорил он. «Марсианские хроники» он посвятил своей жене Маргарет.

«Марсианские хроники», «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Лекарство от меланхолии» — Брэдбери добился признания не только у поклонников фантастики, но и ценителей литературы в целом. Его произведение не обладали «твердой научностью», зато он, будучи прирожденным романтиком, открывал читателю свое богатое воображение, пронзительные чувства и эмоции. Антиутопии, путешествия во времени, мистика, классическая фантастика —  Брэдбери успел отметиться в разных направлениях и практически всегда «бил наповал» и стал одним из величайших представителей жанра.

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Авторы»

У Кэмерона Джонстона выйдет две новых книги

У Кэмерона Джонстона выйдет две новых книги

02.06.2023

Контакт на них заключило издательство Angry Robot

Видеообращение Замиля Ахтара к русским читателям

Видеообращение Замиля Ахтара к русским читателям

27.04.2023

В честь выхода на русском языке его романа «Стальные боги»

Интервью с Ричардом Суоном

Интервью с Ричардом Суоном

16.12.2022

Немного о вдохновении, романе «Правосудие королей» и том, как личный опыт влияет на написание книги