История «Всемирной премии фэнтези»

23 января 2019
1675

Когда речь заходит о фантастике, то такие престижные литературные награды как как «Хьюго», «Небьюла» и «Локус» выступают эдаким гарантом качества. Это еще не значит, что книга, завоевавшая перечисленные премии, наверняка вам понравится — вкусы у всех разные. Но она как минимум заслуживает внимания, поскольку далеко не каждое произведения удостаивается подобных лавров.

В жанре фэнтези таким гарантом качества выступает «Всемирная премия фэнтези» (World Fantasy Award). Это главная жанровая награда, присуждаемая книгам, которые были выпущены на английском языке. Номинироваться на премию могут произведения, которые полностью или частично относятся к направлению фэнтези — то есть повествуют о вымышленном мире, обыгрывают мифологические и сказочные мотивы или просто используют элемент волшебства, не поддающегося научному объяснению.

Впервые премию вручили в 1975 году на «Всемирном конвенте фэнтези» — ежегодной встрече писателей, художников, критиков и ценителей жанра. Статуэтку, вручаемую победителям, разработал художник Гоэн Уилсон. Он создал бюст из белого металла Говарда Лавкрафта — автора «Мифов Ктулху» и одного из основоположников жанра. Впоследствии статуэтку в просторечье называли «Говардом».

Премия вручается в следующих номинациях: роман, повесть, рассказ, антология/сборник, лучший художник, специальная премия, премия конвента, за заслуги перед жанром, специальная премия для профессионалов и специальная премия непрофессионалов.

В разное время «Всемирная премия фэнтези» присуждалась таким знаменитым авторам, как Урсула К. Ле Гуин, Джордж Мартин, Кристофер Прист, Фриц Лейбер, Харлан Эллисон, Стивен Кинг, Чайна МЬевиль, Джефф Вандермеер, Леви Тидхар, Джо Хилл и множеству другим.

Произведения, завоевавшие World Fantasy Award, до сих пор добираются до русскоязычных читателей. Так, например, в 2018 году вышел роман Роберта Холдстока «Лес Мифаго», вышедший на языке оригинала в 1984 году. Более свежий пример — «Нефритовый город» Фонды Ли. Книга вышла на русском спустя год после выхода на английском, то есть выиграла «Всемирную премию фэнтези» одновременно с релизом в России.

В 2015 году организаторы премии решили сменить облик статуэтки, что вызвало множество скандалов. От образа Лавкрафта решили отказаться, из-за многочисленных обвинений в адрес автора, котором ставили в вину расизм и ксенофобию. Новая статуэтка стала изображать дерево под полной луной.

Одни авторы и литературоведы выступили против такого решения — Лавкрафт был дитем своего времени, и глупо его обвинять за это в наши дни. Тем более, что такие же обвинения можно было бы выдвинуть против Брэма Стокера и Джона Кэмпбелла-младшего, в честь которых тоже созданы литературные награды.  Другие поддержали администрацию конвента. Но, как бы то ни было, «Всемирная премия фэнтези» продолжает жить и отмечать новые яркие события в жанре.

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Другое»

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

16.06.2023

Паблик-ток пройдет 22 июня в 19:00 на новой всесезонной площадке Плюс Дачи в Парке Горького

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

13.06.2023

Лю Цысинь написал с помощью нейросети свою публичную речь

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

29.07.2022

Ученые NASA обнаружили такие места на спутнике Земли