Новые исследования: инопланетные цивилизации могли самоуничтожиться

24 декабря 2020
2092

Исследователи Лаборатории реактивного движения НАСА и Калифорнийского технологического института провели новое глобальное исследование, согласно которым Млечный путь могли населять десятки и сотни других живых существ, но все они погибли по ходу развития.

«Если всякая разумная жизнь, вероятно, движется к саморазрушению, то неудивительно, что в других местах [вселенной] разумной жизни мало или совсем нет», — заявляют исследователи в статье, в которой подробно описывается их теория.

А на вопрос, почему в таком случае само человечество еще живо, ответ выходит простой: наша цивилизация могла зародиться намного позже других. Модель возможной жизни нашей галактике показала, что первые цивилизации имели шансы зародиться через 8 миллиардов лет после образования Млечного Пути. На Земле же цивилизация начала формироваться только через 13,5 миллиардов лет после его образования — то есть мы отстали примерно на 5,5 миллиардов лет.

Со времен Карла Сагана было проведено множество исследований. Особенно после успехов космических телескопов Хаббл и Кеплер у нас появилось много знаний о плотности в галактике, скорости звездообразования и образования экзопланет... и частоте возникновения взрывов сверхновых. Мы действительно знаем кое-какие цифры.

Астрофизик Лаборатории реактивного движения НАСА Джонатан Х. Цзян

Упомянутые «цифры» — это переменные, на которые ссылался Карл Саган в своем мини-сериале «Космос», где он обсуждал уравнение Дрейка. Это уравнение получило название в честь  Фрэнка Дрейка в 1961 году, оно использовалось для расчета предполагаемого количества активных инопланетных цивилизаций в Млечном Пути. 

Из-за нехватки времени Дрейку и Сагану пришлось внести переменные, которые невозможно было установить более точно. Цзян и группа исследователей узнали некоторые из тех чисел, которые Саган и Дрейк не могли определить.

Согласно новой теории и полученным расчетам, нет ни одного более важного фактора, чем идея о том, что разумные существа имеют склонность к самоуничтожению. Теория также учитывает такие факторы, как преобладание солнечноподобных звезд и миров, похожих на Землю, количество смертоносных сверхновых звезд рядом с возможными инопланетными цивилизациями, вероятность развития разумной жизни и тенденцию развитых цивилизаций к саморазрушению в процессе прогресса.

В научной фантастике не раз рассматривался такой сценарий событий. Например, в знаменитой серии книг «Пространство» Джеймса Кори человечество находит следы давно вымершей цивилизации и пытается разобраться в причинах, по которым ей настал конец, а также использовать ее технологии. А в «Академии» Айзека Азимова один из главных героев с помощью науки психоистории спрогнозировал, что цивилизацию ждет неизбежный крах — вопрос лишь в том, сможет ли человечество пережить темные века.

Похожий сценарий обыгрывался Адрианом Чайковски в одном из самых высокооцененных научно-фантастических романов последних лет — «Дети времени». Согласно сюжету, в будущем человечество почти полностью перебило себя в ходе масштабной войны. Едва уцелевшие потомки утратили большую часть знаний, и пользуются сохранившимся технологиями (например, кораблем поколений), даже не понимая, как они работают.

Другой пример — роман «Семиевие» Нила Стивенсона. Он тоже затронул тему «вымирания», правда, ее причиной стала космическая катастрофа, связанная с Луной. И, тем не менее, автор подробно изобразил далекое будущее, в котором человечество (точнее, оставшаяся на Земле ее часть) опустилась до первобытного уровня и несколько видоизменилась.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Другое»

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

16.06.2023

Паблик-ток пройдет 22 июня в 19:00 на новой всесезонной площадке Плюс Дачи в Парке Горького

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

13.06.2023

Лю Цысинь написал с помощью нейросети свою публичную речь

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

29.07.2022

Ученые NASA обнаружили такие места на спутнике Земли