Phys.org: «Фантастика развивает гибкость мышления»

13 мая 2020
5317
Phys.org: «Фантастика развивает гибкость мышления»

Англоязычный научный портал Phys опубликовал статью о пользе чтения фантастической литературы. Вопреки распространенному заблуждению о том, что фэнтези и НФ — чисто развлекательные жанры, чтение таких книг может помочь молодым людям справиться со стрессом и тревогой — в том числе вызванными пандемией COVID-19, говорится в статье.

Исследования показывают, что вся художественная литература может развивать критическое мышление и эмоциональный интеллект. Особенно сильна в этом научная фантастика.

Исторически сложилось, что родители считали «хорошей» и «правильной» для детей и подростков ту литературу, которая дает моральные ориентиры, отражающие их собственные ценности. Такой подход провоцировал многие движения по цензуре некоторых книг. Например, «Приключения Гекльберри Финна» стали первой книгой, запрещенной в США, — считалось, что она развращает молодежь, учит мальчиков ругаться, курить и убегать из дома. 

Исторически так сложилось, что поклонников научной фантастики принято считать гиками, убегающими от реальности. В основном это мнение распространено среди тех, кто не в курсе о том, как изменения произошли в жанре за последние десятилетия. В статье 2016 года в научном журнале Social and Personality Psychology Compass утверждается, что «погружение в вымышленные миры активирует процесс «двойной эмпатии», провоцирует анализ сложных вопросов и заставляет вживляться в личности персонажей».

Еще один стереотип — что фэнтезийные и фантастические книги далеки от реальных проблем. Однако гораздо чаще в таких книгах показывается зеркальное отражение нашей реальности — зачастую с намеренным подчеркиванием отдельных проблем или аспектов жизни. И это то, в чем фантастика имеет больше инструментов, чем классическая реалистичная проза. 

Согласно исследованиям, нестандартные художественные истории, наоборот, учат взаимодействовать с реальностью — в том числе основываясь на науке. Также зачастую любители фантастики и фэнтези попутно интересуются другими темами — чаще читают научную или историческую литературу, легче «переключаются» между жанрами и хороши в абстрактном и пространственном мышлении.

В фантастике молодые люди могут увидеть себя — справляясь, выживая и извлекая уроки, которые позволят им создать свои собственные стратегии жизнестойкости. Критическое мышление и подвижность ума, вызванные этим типом литературы, могут нести психотерапевтический эффект и провоцировать творчество, чего нельзя сказать о повседневной реальности.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Другое»

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

16.06.2023

Паблик-ток пройдет 22 июня в 19:00 на новой всесезонной площадке Плюс Дачи в Парке Горького

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

13.06.2023

Лю Цысинь написал с помощью нейросети свою публичную речь

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

29.07.2022

Ученые NASA обнаружили такие места на спутнике Земли