Выставка «Открытый космос» в Санкт-Петербурге

22 октября 2018
1680

20 октября в Санкт-Петербурге начала работу выставка космической техники — «Открытый Космос», посвященная главным достижениям России в освоении космического пространства: запуску первого искусственного спутника Земли, первому полету человека в космос, а также современным программам полета и исследованиям на орбите.

На выставке будут освещены главные космические юбилеи этого года — 20-летие МКС на орбите и 30-летие программы «Буран». Мы рекомендуем посетить мероприятие всем, кто неравнодушен к космосу и научной фантастике.

В выставочном пространстве «Открытого космоса» гости увидят более 200 уникальных экспонатов: личные вещи русского учёного и изобретателя К.Э. Циолковского и первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина, технологический образец первого искусственного спутника Земли, автоматические межпланетные станции «Венера-10» и «Луна 16», современные ракеты-носители семейства «Ангара», аварийно-спасательные костюмы космонавтов и скафандры различного назначения, кресло летчиков космического корабля Буран и космические тренажеры.

Мемориальные предметы, образцы космической техники из коллекций ИКИ РАН, АО «НПП "Звезда"», ИМБП РАН, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и других ракетно-космических предприятий России будут представлены в тематических разделах.

Вот ключевые из них:

✔ Все начинается с мечты

Полет в космос немыслим без ракет — к такой идее в XIX веке пришёл калужский учитель, ученый-мыслитель Константин Эдуардович Циолковский. На выставке гости познакомятся с идеями основоположника теоретической космонавтики, увидят, как выглядели первые экспериментальные ракетные двигатели, а также узнают о первых шагах освоения космического пространства.

✔ Животные в космосе

Дорогу в космос человеку проложили животные. Подлинный контейнер для полета обезьян в космос; комплекс научной аппаратуры для выращивания птенцов японского перепела в условиях невесомости, фотографии легендарных собак Белки и Стрелки, а также Ветерка и Уголька - рекордсменов по самому продолжительному космическому полету собак - все это посетители смогут увидеть в этом разделе.

 Первые в космосе

Середина ХХ века была ознаменована космической гонкой, которую выиграла великая страна - СССР, благодаря героическому труду людей того времени. Прикоснуться духом эпохи первых космических свершений посетителям помогут архивные фотографии, документы, а также личные вещи первого космонавта земли — Юрия Алексеевича Гагарина.

 Пилотируемая космонавтика

С полетом Ю.А, Гагарина началась эпоха пилотируемых полетов. В этом разделе представлены макеты ракет-носителей, космических кораблей, скафандры различного назначения - техника и аппаратура, помогающие сегодняшним космонавтам оказаться на орбите Земли.

✔ Космос будущего: KOSMOS LAB

Особое место на выставке отведено интерактивной зоне и зоне подготовки в космонавты. Человечество готовится к полетам и жизни на других планетах. Исследует дальний космос, создает новейшие высокотехнологичные программы изучения космических объектов, внедряет новые разработки космической науки для исследования Луны и Марса. На выставке будет представлена бионическая рука, управляемая с помощью съема сигналов головного мозга, робот — гуманоид «Анатолий» с системой компьютерного зрения, распознающий различные зашифрованные команды. Используя новые технологии, гости выведут на орбиту искусственный спутник. Проверить свои возможности и узнать нормы ГТО сможет каждый посетитель.

Гостей выставки ждут: увлекательное путешествие по страницам истории космонавтики, интересные экскурсии, разработанные для разных возрастных групп, пункт приема в космонавты и космическая еда и встречи с героями-космонавтами, показы документальных и художественных фильмов о космосе.

Главная цель космической выставки – научить людей мечтать! Редкие космические снимки можно будет сделать прямо на выставке.


Выставка продлится с 20 октября по 30 ноября 2018 года. 

График работы: ежедневно, с 10 до 20 часов. 

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Центральный Музей Связи им. А.С.Попова, Почтамтский переулок, дом 4.

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Другое»

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

16.06.2023

Паблик-ток пройдет 22 июня в 19:00 на новой всесезонной площадке Плюс Дачи в Парке Горького

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

13.06.2023

Лю Цысинь написал с помощью нейросети свою публичную речь

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

29.07.2022

Ученые NASA обнаружили такие места на спутнике Земли