Как роман «Свет джедаев» положил начало «Расцвету Республики»

25 сентября 2020
5528

В начале 2020 года стало известно о том, что по вселенной «Звездных войн» готовится новый масштабный проект, озаглавленный как «Расцвет Республики»: действия целого ряда книг и комиксов будут происходить в эту временную эпоху — за 200 лет до событий трилогии приквелов.

Первым романом, открывающим «Расцвет Республики», станет «Свет джедаев» Чарльза Соула. Релиз книги намечен на 5 января 2021 года. Приводим вам выдержки из интервью, которое писатель дал для Hollywood Reporter, рассказав, как о своем романе, так и о начале новой эпохи далекой галактики.

Свет Джедаев

Это первая часть большой истории, над которой я и мои коллеги по «Расцвету Республики» работали в течение нескольких лет. Многие вышедшие промо-материалы сосредоточены на дизайне персонажей или состоянии галактики... Но могу вам сказать, что основную часть времени мы потратили на саму историю. «Свет джедаев», «В темноту», «Испытание отваги», серии комиксов Marvel и IDW… Для «Звездных войн» наступил удивительный новый период времени, и это история, которая должна зацепить фанатов.

Я очень рад, что у меня появилась возможность поучаствовать в проекте, и я отнесся к нему очень серьезно. К «Свету джедаев» будет привязано очень много... Я, очевидно, это осознавал, и знал это, когда брался за работу. Пугает ли это? Конечно. Но я правда думаю, что это вдохновило меня выкладываться на полную. Я очень горжусь этой книгой и жду не дождусь, чтобы узнать, что думают люди.

Нашей задачей изначально было создать новую главу в истории «Звездных войн», в которую можно было погрузиться всем — от случайных фанатов до человека, который знает имя дяди Джаббы Хатт, Зиро.

Нам нужны были подлинные «Звездные войны», но при этом совершенно новые и свежие. Это был вызов. У нас было много идей, и в итоге мы остановились на эпохе Расцвета Республики отчасти потому, что она предоставила нам наш собственный уголок галактики, где мы могли бы показать как преемственность саги, так и творить новые вещи.

Раньше я никогда не делал ничего подобного, начиная от сценарного подхода и заканчивая масштабами, ставками и возможностями… это невероятно. Ближайший аналог, который я могу привести — это работа над большими комиксами-кроссоверами, над которыми я трудился в Marvel и DC, но в данном случае размах на порядок больше. А еще есть ощущение, что хотя «Расцвет Республики» — это отдельная эпоха, в то же время это часть общей истории «Звездных войн», и события, происходящие в другом временном интервале, могут прямо влиять на то, что мы рассказываем в наших историях.

Концепт Арт

Моей персональной миссией на страницах «Света джедаев» было обратиться к жанру, который еще не был напрямую представлен во франшизе — повести мир «Звездных войн» в новом и свежем направлении. Это история о катастроф, тайне, гонке на время, о команде, выполняющей задание.

Я также хотел попробовать что-то новое в моем собственном стиле написания романов — эксперименты с темпом, напряжением, переключением и способом раскрытия секретов. Структура романа в некотором роде необычна, но на самом деле я заимствовал это из фильмов «Звездные войны». Если вы разобьете на части «Империя наносит ответный удар», временная шкала не будет иметь большого смысла, но это все равно работает. В «Свете джедаев» есть кое-что из этого. Он гибок — история может растягиваться и тянуться по мере необходимости, а затем в конце все складывается воедино, что, я надеюсь, произведет чертовски сильное впечатление.

Все проекты «Расцвета Республики» уникальны — они отражают взгляды их авторов — но все они являются частью одной большой истории. То, что я сделал со «Светом джедаев», это совсем не то, что, например, Клаудия Грей сделала с «В темноту». И это хорошо. Каждая часть «Расцвета Республики» рассказывает собственную историю, но также остается частью масштабного проекта.

Одна из основных концепций «Расцвета Республики» — это идея о том, что есть ключевые события, которые происходят в «одно и то же время» в повествовании. Это очень похоже на то, как разрушение первой Звезды Смерти в «Новой надежде» рассматривалось с разных ракурсов с тех пор, как впервые было показано в первом фильме. Все они зафиксированы — есть документ, в котором все это изложено. «Великая катастрофа», открывающая «Свет джедаев», — одна из них.

В «Свете джедаев» много сражений, где в дело идут световые мечи, но это не единственный способ решать проблемы, и вам не нужна Сила, чтобы быть хорошим человеком. В книге всплывает своего рода лозунг: «Мы все — Республика», и Великая катастрофа казалась прекрасным способом отразить эту идею.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Кино»

Трейлер сериала «Задача трех тел» от Netflix

Трейлер сериала «Задача трех тел» от Netflix

19.06.2023

Премьера запланирована на январь 2024 года

Трейлер второго сезона «Благих знамений»

Трейлер второго сезона «Благих знамений»

07.06.2023

Сериал стартует 28 июля