Ходоровски о «Дюне»: «Очень хорошо, но предсказуемо»

18 сентября 2020
2002

Алехандро Ходоровски — знаменитый автор графических романов, режиссер и продюсер. Когда-то он планировал снять фильм по роману «Дюна» Фрэнка Герберта, однако проект намечался столь масштабный и дорогостоящий, что «не выдержал собственного веса» и не был реализован.

После выхода первого трейлера «Дюны», которую снял Дени Вильнев, французское издание Le Point Pop спросило Ходоровски о его мнении насчет грядущей экранизации.

Я видел трейлер. Сделано очень хорошо. Мы видим, что это индустриальное кино, в которое вложено много денег, и выглядит это не менее дорого. Но в таком случае оно должно и окупаться соответствующим образом. И в этом проблема: нет никаких сюрпризов. Форма идентична тому, что делается везде. Освещение, игра —все предсказуемо. Коммерческое кино несовместимо с авторским. Для первых — деньги превыше всего. Для вторых наоборот, каким бы при этом ни был режиссер, будь то мой друг Николас Виндинг Рефн или Дени Вильнев. Коммерческое кино развлекает, такой формат не предназначен для влияния на человечество или общество.

Алехандро Ходоровски

Премьера грядущей «Дюны» Вильнева намечена на 18 декабря 2020 года. Режиссер ранее отмечал, что фильм охватит лишь половины сюжета книги. Он также говорил, что снял этакие «Звездные войны» для взрослых».

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Кино»

Трейлер сериала «Задача трех тел» от Netflix

Трейлер сериала «Задача трех тел» от Netflix

19.06.2023

Премьера запланирована на январь 2024 года

Трейлер второго сезона «Благих знамений»

Трейлер второго сезона «Благих знамений»

07.06.2023

Сериал стартует 28 июля