Критики о сериале «Проклятая»

17 июля 2020
1706

Netflix выпустил сериал «Проклятая», основанный на одноименном романе Фрэнка Миллера и Тома Уилера. По такому поводу мы собрали выдержки из первых западных рецензий на сериал.

Кадр из сериала

Если вы знакомы с легендами о рыцарях Круглого стола, то можете представить «Проклятую» как этакий современный приквел к культовым историям. В сериале представлены молодые версии многих персонажей, которые веками развлекали читателей и зрителей.

Здесь вы встретите всех рыцарей Круглого стола, но вы можете быть шокированы тем, как и когда. Эти переосмысления — одна из самых интересных вещей, которые есть в «Проклятой». 

Еще одна вещь, которая выделяет «Проклятую» — это качественный подход к спецэффектам и постановкам, даже если у сериала нет бюджета «Игры престолов». Удивительная работа проделана в плане макияжа, особенно в поздних эпизодах. Приятно видеть мир, который по большей части кажется осязаемым. 

Nerdist


Итак, да, герой нового артуровского эпоса Netflix на самом деле героиня — Нимуэ (Кэтрин Лэнгфорд из «13 причин почему»), каноническая Владычица Озера. Молодая женщина, чьи страшные магические силы сделали ее изгоем в своей деревне и вбили клин между девушкой и ее матерью, которую она всегда, кажется, разочаровывает.

В другом месте этого вымышленного средневекового мира, который не слишком тесно связан с традиционной мифологией, но и не ниспровергает ее. Разворачивается политическая борьба между красными паладинами и различными королями, причем лояльность героев постоянно меняется, и будущее уязвимых Фейри висит на волоске. Артур появляется в образе молодого наемника в исполнении Девона Террелла.

Возможно, «Проклятая» — не самый серьезный или глубокий проект на телевидении, но в то же время немного найдется более цельных и увлекательных сериалов. Приятно видеть героиню фэнтези, чья главная черта характера не в ее сексуальной привлекательности, и стремление к чему-то большему, чем просто найти ее единственную настоящую любовь. 

Time.com

Кадр из сериала

Драма, основанная на графическом романе Фрэнка Миллера и сценариста Тома Уилера, лишена вкраплений вдохновенного безумия, которые делали «Ведьмака» привлекательным. То есть нет никакой наготы, и никто не превращается в угря. Однако в нем также нет дилетантизма, которые иногда делали «Ведьмака» очень далеким от совершенства. «Проклятая» — это нормальный сериал на основе сильного первоисточника, более прилежное следование которому могло бы сделать его еще лучше. 

Hollywood Reporter


«Проклятая» порой кровава и жестока, в такие моменты сериал старается изо всех сил быть похожим на «Игру престолов». Он никогда не достигает этих высот, конечно, когда речь заходит о масштабах или бюджете, но в действительности это и не требуется. «Проклятая» работает лучше всего, когда просто пытается быть самим собой, и к концу 10 эпизодов он производит весьма хорошее впечталение. Есть что-то действительно захватывающее в том, чтобы видеть этих любимых персонажей Артурины в ситуациях, столь отличных от тех, к которым все привыкли.

Comic Book

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Кино»

Трейлер сериала «Задача трех тел» от Netflix

Трейлер сериала «Задача трех тел» от Netflix

19.06.2023

Премьера запланирована на январь 2024 года

Трейлер второго сезона «Благих знамений»

Трейлер второго сезона «Благих знамений»

07.06.2023

Сериал стартует 28 июля