«1984» Джорджа Оруэлла получит феминистический пересказ

08 декабря 2021
3180

Знаменитый роман Джорджа Оруэлла «1984» получит переосмысление, в котором события будут показаны глазами Джулии, возлюбленной главного героя Уинстона Смита. Работу над романом наследники автора доверили американской писательнице Сандре Ньюман.

В романе Оруэлла есть два вопроса, оставшиеся без ответа. Что Джулия видит в Уинстоне и как она продвигалась по партийной иерархии? Сандра правдоподобно проникает в мир Большого Брата, не только оставаясь верна оригиналу, но и создавая совершенно новое повествование. Те, кто вырос на романе «1984» Оруэлла, найдут этого собеседника провокационным и приятным.

Билл Гамильтон, литературный агент

Джулия и Уинстон Смит в фильме 1984

Антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла — это роман-предупреждение о последствиях тоталитаризма, рассказывающий историю Уинстона Смита, низшего звена в правящей партии в вымышленной стране Океания, которой управляет вездесущий лидер, известный как «Большой Брат». Но тема политических движений не единственная, на основе которых авторы пишут антиутопии.

Например, в романе «Вечный Кролик» Джаспер Ффорде, с помощью фантастической истории про кроликов, которые очеловечелись, поднимает тему расовой несправедливости. То, что в начале истории казалось сюрреализмом впоследствии приобретает вид остросоциального конфликта.

В другой антиутопии, «Страна Качества», от немецкого писателя Марк-Уве Клинга, рассматривается возможное ближайшее будущее, где всю власть над всеми сферами общества отдают искусственному интеллекту, который за человека определяет составляющие его жизни: чем питаться, кем работать, с кем встречаться и так далее.

Не обходят писатели и тему экологии. В свежем романе Кима Стэнли Робинсона «Министерство будущего» рассказывается о ближайшем времени, в котором экологические катастрофы, становящиеся все чаще, побудили людей на создание Министерства будущего, которое должно предотвращать подобные катаклизмы. Вот только официальных мер становится недостаточно, и ради спасения Земли Министерство идет на убийства, обман и манипуляции обществом.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках