Анонс: «Черная призма» Брент Уикс

03 марта 2022
2568

Рады сообщить, что скоро у нас выйдет роман Брента Уикса «Черная призма», который открывает масштабный фэнтезийный цикл, обладающий яркими персонажами, интересным миром и необычной магией, основанной на цветовом спектре. Релиз книги намечен на апрель.

Брент Уикс родился в 1977 году в штате Монтана. Еще в 13 лет он решил, что хочет стать писателем, поэтому, вместо того, чтобы идти работать куда-нибудь в приближенную сферу, чтобы набраться опыта, решил сразу попробовать им стать. Подрабатывал в баре, писал на салфетках, расписаниях уроков и, в итоге, в 2008 году издал трилогию «Ночной ангел» в издательстве Orbit. Цикл оказался успешным, был переведен на десять языков и попал в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

А в 2010 году свет увидел первый том цикла «Светоносец» — «Черная призма». Серия состоит из пять книг, а первый роман стал финалистом премий «Дэвида Геммела» и «Гудрис».

 Брент Уикс

Действие цикла «Светоносец» происходит в доиндустриальном мире, примерно соответствующему XVII веку. Например, здесь уже существует огнестрельное оружие. В мире есть Семь Сатрапий, полуавтономных стран, окруженных большим морем. Центральное правительство находится в городе Хромерия, где, помимо всего прочего, талантливых молодых людей обучают магии, основанной на цветовом спектре. Вот что Брент Уикс говорит о том, почему он придумал именно такую магическую систему:

Я очень люблю науку, поэтому хотел создать магическую систему, которая имела бы смысл, где множество простых систем, взаимодействуя друг с другом, создавали бы что-то красивое и удивительное, но при этом чтобы это было логично.

Мы все знаем, что такое красный цвет, у нас есть ассоциации, что красный — это тепло. Наши языки полны цветовых метафор. Но с научной точки зрения цвета сложны. Когда речь касается цветов, то объективный и субъективный миры пересекаются.

К тому же, различные культуры тоже по-разному воспринимают цветовой спектр. Так что я видел в этой области замечательную игровую площадку.

Карта

Большинство тех, кто использует магию являются монохромными, то есть могут использовать только один цвет. Маги могут преобразовывать цвет света в физическое вещество, а каждый цвет обладает своими свойствами. Иногда встречаются те, кто может использовать сразу два и больше цветов, но полным цветовым спектром может пользоваться только один человек в поколении — Призма. И он выступает центральной политической фигурой в Хромерии, хотя на деле его влияние очень ограничено и вокруг него вовсю плетутся политические интриги.

Черная призма

Императору, первосвященнику и магу Гэвину Гайлу осталось жить всего пять лет и он стремиться за оставшееся время исправить тяжелые последствия затянувшейся войны против своего же брата Дазена Гайла. Однако, выясняется, что у него есть незаконнорожденный сын, которого он признает и теперь должен встретиться лицом к лицу с коррумпированными чиновниками. Кем же теперь является правитель, бросивший вызов государственной религии — герой или еретик?

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках