«Арк» — фантастическая жизнь Аркадия Стругацкого

18 июня 2018
1100

Аркадий и Борис Стругацкие входят в число самых известных отечественных фантастов, и их произведения регулярно удостаиваются не только переизданий, но и продолжений и интерпретаций от других авторов. В начале 2000-ых вольные продолжения выходили под редакцией Бориса Стругацкого в сборниках «Время учеников», а в этом году появился сборник «Понедельник не кончается никогда», в который вошли новые рассказы и повести от фантастов, проникшихся творчеством Стругацких.

Теперь в этой же серии, «Миры Стругацких», вышел фантастический роман «Арк» Дмитрия Троцкого. Главный герой книги — сам Аркадий Стругацкий, старший из братьев. Его жизнь действительно была полна приключений и серьезных испытаний, а незадолго до смерти он сольно написал неоднозначную и мрачную повесть «Дьявол среди людей». Это тот случай, когда переложенная в фантастический антураж реальная биография в интересной форме позволяет взглянуть на жизнь великого фантаста.

События «Арка» разворачиваются в СССР в промежуток от сталинских времен до горбачевской перестройки. Борьба двух сил, спецслужб при поддержке люденов против Стражей Разума, приведет к рождению нового мира. Но за это придется заплатить высокую цену.

Детство его было счастливым, но потом жизнь преподнесла ему серьезные испытания. Прежде чем стать знаменитым писателем Аркадием Стругацким, он пережил блокаду, эвакуацию, окончил Военный институт иностранных языков, служил на Дальнем Востоке, участвовал в допросах японских военных преступников. И все эти годы за ним неусыпно наблюдал таинственный Абрасакс — могущественное существо из параллельной вселенной, занятое отбором лучших представителей человечества для создания расы люденов. В жестком столкновении тайных сил решается судьба Земли, и исход этой борьбы зависит от решения, которое примет Аркадий Стругацкий, в соавторстве с братом Борисом зашифровавший в фантастических романах реальные события...

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках