«Аврора» — отзывы первых читателей

19 июля 2018
1478

В июне мы выпустили научно-фантастический роман Кима Стэнли Робинсона «Аврора». Книга рассказывает о первой экспедиции к другой с звездной системе с целью основать колонию за пределами Солнечной системы. В этом романе автор обращается к темам использования кораблей поколений и жизни внутри них.

Ранее мы уже писали о кораблях поколений, а также показывали вам отзывы зарубежных читателей на «Аврору». А сам Робинсон выпустил ролик, в котором рассказал об идеях, заложенных в основу романа. Теперь книга уже успела разойтись по всем магазинам, и появились отзывы первых русскоязычных читателей.

Вещь с Большой Буквы. Очень неожиданное развитие сюжета. Предсказать, чем закончится невозможно. Сам роман законченный, продолжения не требуется. Научность голову не ломает, автор при упоминании какой-либо теории или уравнения сразу дает краткое пояснение для таких «чайников» как я, поэтому всегда можно понять, что там эти герои нахимичили и сотворили. Кое-где напоминало Марсианина Вейера, только не про одного человека, а... Тьфу, без спойлеров так даже и не объяснить. Любителям фантастики читать без промедлений.

Griffon Sandman

Самый большой сюрприз «Авроры»: это история вовсе не о романтике космических полетов и не об экспансии человечества в другие миры. Это роман о разочаровании, о закономерном провале любых планов по освоению космоса. Роман о том, что наши шансы выживать падают пропорционально расстоянию от Земли, и ничего с этим поделать нельзя. А значит не стоит и пытаться.

Очень грустная книга. Неожиданно грустная для Робинсона, заявившего для нас Марс (Марсианская трилогия), а затем и всю солнечную систему (2312). Впрочем, если задуматься, никакого противоречия здесь нет. Похоже прогноз Робинсона очень простой: окрестности местной звезды — максимум, на что мы можем рассчитывать. Максимум, на что может рассчитывать любая цивилизация. Инопланетяне молчат не потому что их нет, а потому что никто не может выбраться из колыбели, в которой они появился на свет...

Как всегда у Робинсона — блистательное знание вопроса, о чем бы ни шла речь в книге. Не слишком глубоко уходя в детали, он может интересно рассказать и о строении корабля, и о далеких планетах, и даже пофилософствовать о сознании и искусственном интеллекте. Кстати про интеллект. Очень интересный выбор протагониста: повествование большую часть книги ведется от имени самого Корабля. Пользуясь местоимением «мы», корабль пытается выполнить непростую задачу: рассказать историю так, как ее рассказал бы человек. Причем стилистика текста подчеркнуто динамична: начав с сухого перечисления фактов, Корабль к концу все лучше и лучше осваивает метафоры, аналогии и прочие художественные приемы, превратившись в чудесного рассказчика. Такие себе «Цветы для Элджернона», лайт версия.

Короче говоря, «Аврора» — не только хорошая твердая фантастика с интересными идеями, но еще и неплохой худ-лит. Сочетание, которое, стоит признать, встречается не так уж часто.

Goshak

В целом получилось очень хорошее так сказать вступительное пособие о том, что может пойти не так при реально осуществимых межзвездных перелетах (и даже самым заинтересованным в этой подноготной будет приятно иметь под рукой свод всех аспектов, чтобы ничего не упустить из внимания).

Вообще довольно неожиданно пессимистичное произведение о перспективах по крайней мере краткосрочной колонизации, тем более это заметно в момент описания Марса — и это ведь от автора самых громких книг о покорении четвёртой планеты (однако там же проскакивает, пожалуй, основной посыл — типа «не важно, сколько это займёт. надо. и сделаем»).

vasex

Один из последних романов Робинсона, написанный в 2015 году. История космического ковчега, рассказанная от лица этого самого Корабля. Трезвый взгляд автора на возможности человечества в освоении космоса. Мастрид для всех любителей НФ.

Григорьева Татьяна

«Аврора» очень грустная и не самая простая книга. Но я очень хочу, чтобы вы ее прочитали. В ней много мыслей, много философии, много тревоги. Эта книга не о межзвездных путешествиях. Эта книга о Земле. Потому что потеряв ее, мы потеряем всё.

Александр Шигаев

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках