Babel Ребекки Куанг вышел на английском

23 августа 2022
2816

Сегодня на английском языке вышел новый роман Ребекки Куанг — Babel: Or the Necessity of Violence: an Arcane History of the Oxford Translators' Revolution. История, вдохновленная Оксфордом 1830-х годов, относится к жанру темной академии и обращается к теме языка, переводов и колониализма. Сама писательница охарактеризовала книгу как «встречу “Тайной истории” Донны Тартт с романом “Джонатан Стрендж и мистер Норрелл”, приправленное пьянящей дозой насильственной деколонизации».

Мы планируем издать книгу на русском языке. О дате выхода романа у нас мы объявим позднее, следите за новостями.

Вавилон

Tradutorre, traditore [латинский]: перевод — всегда акт предательства.

1828 год. Таинственный профессор Ловелл привозит в Лондон Робина Свифта, осиротевшего из-за холеры в Кантоне. Там он на годы погружается в изучение латыни, древнегреческого и китайского языков, готовясь к поступлению в престижный Королевский институт перевода Оксфордского университета, также известного, как Вавилон.

Вавилон стал мировым центром перевода и, что более важно, магии. Обработка серебра — искусство, позволяющее с помощью заколдованных серебряных слитков проявить значения, утраченные при переводе. И эти исследования сделали Британию невероятно могущественной, служа стремлению Империи к мировому господству.

Для Робина Оксфорд — это утопия, посвященная поиску знаний. Но знания подчиняются силе, и Робин, китайский юноша, выросший в Британии, понимает, что служить Вавилону означает предать свою родину. Чем дальше продвигается учеба, тем сильнее Свифт оказывается зажат между Вавилоном и тайным Обществом Гермеса, организацией, что борется против имперской экспансии. Когда Великобритания ведет несправедливую войну с Китаем из-за серебра и опиума, Робин должен принять решение…

Можно ли изменить непоколебимые институты изнутри, или революция всегда требует насилия?

Ребекка Куанг

Читать дальше:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках