Что говорят о «Тихой войне» Макоули?

12 июля 2018
1319

Мы уже рассказывали о Поле Макоули, научно-фантастический роман которого вышел у нас в этом месяце. А теперь представляем вашему вниманию отзывы читателей на «Тихую войну»!

Сюжет довольно прост и в чем-то напоминает другую НФ от Френка и Абрахама «Пространство». После войны человечество разделилось на жителей Земли и тех, кто обживает остальные небесные тела Солнечной системы. Знакомый сюжет противостояния различных идеологий развития с привычными методами: шпионаж, диверсии, психологическое и экономическое давление и т.д. Читатель постепенно знакомится с ключевыми действующими лицами данной Вселенной – ученых, пилота и диверсанта. Их глазами мы видим мир будущего и от их решений во многом зависит, каким путем это будущее будет развиваться далее.

Gilad, Fantlab.ru

Фактически «Тихая война» представляет собой развернутое введение в смоделированный автором футуристический прогноз в духе Дэвида Брина, пространный пролог к большой истории мира. Таким образом в последующей мозаике — рассказах и повестях — читателя уже не нужно заново вводить в курс дела. Учитывая, что большая часть сюжетных линий зависла в неопределенности, также стоит ожидать их более яркого развития в следующих романах из цикла. 

Зеленый Медведь

«Тихая война» — первый роман одноимённого цикла известного английского фантаста Пола Макоули. Такую войну, состоящую из различных диверсий и шпионских операций, ведут друг с другом земляне и колонисты других планет. После глобального потепления на Земле происходит Переворот, который полностью меняет границы государств и расстановку сил. На авансцену выходит Великая Бразилия, которая распространяет свою власть на огромные территории. Для защиты своих интересов не только от землян, но и от обитателей других планет Солнечной системы, создаётся армия клонов, хотя публично генетические эксперименты жителей планет и астероидов провозглашены преступными и греховными. И вот наступает момент, когда «тихая война» может стать полноценной битвой.

Григорьева Татьяна, Labirint.ru

…Картины, которые рисует Макоули в «Тихой войне» и рассказах одноимённого цикла, попросту завораживают — непредставимая пустота Космоса и огромные диски газовых гигантов в безатмосферных «небесах» их спутников, поля вакуумных организмов и покрытые бурной растительностью (не исключая мхов и папоротников) жилые пузыри, прилепившиеся к малым планетам и ледяным астероидам, модифицированные для жизни в иных условиях представители человечества, именуемые Дальними, и население Земли, исповедующее поклонение Земле-Гее, сосредоточенное в гигантских мегаполисах (описание принципов их замкнутого цикла функционирования — замечательно и любопытно), вернувшееся к восстановлению экологического баланса на родной планете...

Сюжет романа, при всей его относительной спойлерности (те, кто читал поздние рассказы, примыкающие к циклу, без сомнения узнают некоторых героев романа, а коль они живы через много лет после Тихой войны — с ними вряд ли что-то случиться, верно?), держит в заметном напряжении. Перед нами несколько сюжетных линий, неоднократно пересекающихся в процессе повествования, посвящённых людям и не совсем, которым предстоит сыграть определённую роль в грядущей войне между Землей, всеми силами пытающейся залечить раны, нанесённые планете двумя веками бездумной эксплуатации, и разрозненными колониями потомков землян на орбитах Сатурна и Юпитера, а также на малых планетах и астероидах, точного числа которых (имеется в виду — поселений) не знают и сами внеземельцы. При этом сама Земля — довольно необычна. Господствующими политическими силами на ней стали Европейский союз, Тихоокеанское сообщество и Великая Бразилия (привет«Viagens Interplanetarias» великолепного Спрэга де Кампа!), а всё население сосредоточено в гигантских мегаполисах, о которых я уже упоминал, тогда как остальное пространство планеты усиленно возвращают в первозданное состояние.

Seidhe, Fantlab.ru

Купить книгу в Лабиринте -->

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках