Фантастика о войне, которую стоит прочесть каждому

09 июня 2018
2014

В честь дня рождения Джо Холдемана, одного из лучших фантастов, писавших о войне, мы подготовили подборку боевой фантастики. Это выдающиеся романы, которые можно порекомендовать каждому, кто интересуется жанром.


Роберт Хайнлайн — «Звездный десант»

«Звездный десант», посвященный столь близкой автору военной теме, — это одно из самых популярных произведений Хайнлайна. Роман, принесший писателю высшую фантастическую награду «Хьюго», рассматривает проблему становления человека в тяжелых условиях войны, когда боль и смерть становятся платой за право решать за других. А еще это просто очень богатая на события и увлекательная фантастика.


Джо Холдеман — «Бесконечная война»

Книга Холдемана стала своеобразным ответом милитаристскому «Звездному десанту» Хайнлайна. Роман Холдемана хоть и является крепкой боевой фантастикой, но пронизан антивоенными идеями. Холдеман практически доводит до абсурда саму идею боевых действий, что сделало его книгу эталоном антивоенной фантастики. Сюжет рассказывает о солдате будущего, который сражается с цивилизацией пришельцев на протяжении разных эпох и на самых разных планетах.


Лоис Макмастер Буджолд — «Осколки чести»

С «Осколков чести» начинается большой «Барраярский цикл». В центре повествования семья Форкосиганов. Большинство романов цикла посвящено приключениям Майлза Форкосигана, сына высокопоставленного аристократа с милитаризированной планеты Барраяр. Физически слабый Майлз идет по стопам своих предков и, несмотря на свои телесные недостатки, становится успешным полководцем и агентом.


Джеймс Кори — «Пробуждение Левиафана»

Цикл «Пространство» Джеймса Кори нельзя назвать боевой фантастикой в чистом виде — здесь переплелось множество разных направлений фантастики. Зато книги Кори могут похвастаться достоверными образом будущего, в котором человечество уже заселило Солнечную систему, но не может вырваться за его пределы и оказывается на грани первой космической войны. А еще здесь хватает политических интриг, ярких персонажей и неожиданных поворотов сюжета.


Олег Дивов — «Лучший экипаж солнечной»

Один из самых ярких романов мастера отечественной фантастики Олега Дивова. Боевые суда замерли на орбите. Военные астронавты победившей Земли ждут решения своей судьбы. Сначала они считались героями, потом родная планета прокляла их, как безжалостных убийц. Выйдя из горнила межпланетной войны, они и не подозревали, что самые жестокие испытания еще впереди. Им надоело стрелять, но это единственное, что они умеют делать хорошо. Рано или поздно команда «К бою!» раздастся снова...

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках