«Горький» про «Опиумную войну» и «Черном леопарде, рыжем волке»

26 сентября 2019
933

Критик Василий Владимирский ежемесячно обозревает для «Горького» новинки переводной фантастики, и на этот раз речь зашла о романе «Опиумная война» Ребекки Куанг и «Черном леопарде, рыжем волке» Марлона Джеймса. 

Марлон Джеймс — «Черный леопард, рыжий волк»

В англо-американской прессе «Черного леопарда» дежурно сравнивают с книгами Дж. Р. Р. Толкина и Джорджа Мартина, Нил Гейман проводит параллели со вселенной Marvel и повестями Роберта Говарда. Но для самого Марлона Джеймса это прежде всего попытка средствами языка воссоздать атмосферу древней сказочной Африки. Терпкая, густая, сбивчивая, захлебывающаяся проза с непредсказуемым ритмом и внезапными отступлениями — сложный стилистический эксперимент с экзотическим колоритом. Отчасти это подражание самому известному сказочнику народа йоруба, Амосу Тутоле: кто читал его короткие романы «Путешествие в Город Мертвых», «Моя жизнь в лесу духов» и «Перистая Женщина», узнает знакомые мотивы. Скорее всего, Африка, на ощупь воссозданная на эти страницах, существует только в голове Марлона Джеймса: например, есть подозрение, что автор слегка переоценивает толерантность йоруба по отношению к однополому сексу — вспомним «казнь воротником» в «Роузуотере». Но это не так важно: существенно не о чем, а как это написано.

Ребекка Куанг — «Опиумная война»

Роман начинается как типичная «магакадемка» (сленговое название для фантастического «романа об отношениях» с участием студентов академии, не обязательно магической). Одаренная провинциалка вызывает острый интерес у лучших преподавателей, очаровывает часть однокашников, пробуждает жгучую ревность у «золотой молодежи», а сама влюбляется в самого талантливого и романтически загадочного студента-старшекурсника. Но это не все: где-то на второй трети «Опиумная война» незаметно перетекает в «dark fantasy» (см. романы Джо Аберкромби и его бесчисленных эпигонов), а затем — в историю об отряде ниндзя-убийц со сверхспособностями, есть такой популярный сюжет в японских мультиках комиксах.


С полным обзором можно ознакомиться на сайте.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках