Heresy Hub о романе «Молитва из сточной канавы» Гарета Ханрахана

02 марта 2021
1925

Писательница Жанна Пояркова, создатель подкаста Heresy Hub, поделилась своими впечатлениями от романа «Молитва из сточной канавы» Гарета Ханрахана, который мы выпустили на русском языке осенью 2020 года. В этом году мы готовим к выходу продолжение.

Молитва из сточной канавы

<…> неординарное фэнтези с целой кучей оригинальных деталей. Три члена Гильдии воров пытаются ограбить архив, но пока они выполняют заказ, гремит взрыв, все рушится, происходят эпические разрушения в центре города. Кари, девчонка-бродяга, и Шпат, пораженный заставляющей медленно каменеть болезнью, понимают, что их подставили. Упырю Крысу, поедателю мертвых, удается улизнуть в катакомбы, но теперь троица втянута в магическую войну между алхимиками, богами и людьми.

У «Могилы» есть один большой плюс — оригинальные находки. Там найдутся люди-сальники, сделанные алхимиками из трупов, а внутри них горит фитиль. Там есть многоуровневый город, где умерших отправляют упырям, которые поедают трупы и так отправляют их в другой мир. Там живут разумные подземные существа, состоящие из червей. Есть святые, которых выбирают многообразные городские боги, буквально арендуя живых и заполняя силой. Плюс это не условное Средневековье, а уже начало промышленной революции, особая атмосфера. Весь этот замес создает интересное ощущение, и подаются вещи с юмором.

Однако книга ощущается сконструированной, словно у Беннета, тут не хватает сумасшедшинки (кроме разве что эпического подземного путешествия ругающейся святой Алины), хотя сеттинг ее предполагает. Ханрахан интересно выдумывает фишки, его город хочется рисовать, но вот до его героев нет никакого дела, книга довольно беззубая.  Мне понравилось, но не задело. Однако я с радостью отметила, что у книги возник свой круг фанатов. Т.к. это опять начало трилогии, быть может, Ханрахан нас еще удивит.

Двойственные ощущения от Ханрахана имеют простое объяснение. Он геймдизайнер настолок, это наложило отпечаток на сеттинг и фишки.  Его многоуровневый город и впрямь так и просится в какую-нибудь игру.

Список его работ очень интересный: он писал для настолок Runequest, для игры по Муркоку Hawkmoon: The Roleplaying Game, немного для разных рулбуков, для игр по Вархаммеру, Доктору Кто и т.д. Потом он стал не фрилансером, а полноценным сотрудником для Pelgrane Press. Там он писал для rpg Trail of Ctulhu, 13th Age и вампирского триллера Night Black Agents. А сейчас делает или уже написал настолку в своем сеттинге.

Читайте также:

Где купить «Молитва из сточной канавы»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках