Heresy Hub о романе «Радость, словно нож у сердца» Стивена Эриксона

06 апреля 2020
1080

Жанна Пояркова — писательница, создатель телеграм-канала Yashernet и ведущая подкастов Heresy Hub. Недавно она поделилась своими мыслями о романе Стивена Эриксона «Радость, словно нож у сердца», который мы выпустили на русском осенью 2019 года. Кроме того, Жанна записала подкаст на тему первого контакта, в котором рассказала о параллелях между «Концом детства» Кларка и книгой Эриксона.

«Радость, словно нож у сердца» Эриксона восторгает пинком, который этот памфлет отвешивает человеческому самомнению. Читала, восхищаясь. Существует теория контакта, говорящая о том, что встреча с развитыми инопланетными цивилизациями погрузит человечество в мощную депрессию из-за утраты глобальных ценностей, т.к. его завоевательный пафос и ощущение исключительности во Вселенной будут полностью лишены оснований. Стать из номера 1 номером 3 или номером 121 тяжело. 

Так вот Эриксон описывает страшный сон человечества — инопланетяне, развитые настолько, что им даже не нужно присылать свой флот, запускают ИИ для терраформирования Земли. Если вы думаете, что все это из-за людей, то нет — инопланетяне хотят сохранить китов и других живых существ. =) Люди тут лишь помеха, испортившая планету. Отрезав людей от мест добычи нефти, ИИ отключает людям возможность проявлять агрессию — от войн до избиения домашних. Странно, но никто не счастлив. Человеческая иерархия, НАТО, переговоры — все это тоже не интересует ИИ. Переговоров вообще не будет, но для облегчения психотравм ИИ выбирает фантастку, чтобы пояснить задумку своих создателей. 

Эриксон известен «Малазанским циклом», а «Радость, словно нож у сердца» — это несложно написанная сатира, что может удивить. Строение книги полностью подчинено идее — сначала ИИ совершает что-то, затем дается быстрый бриф с участием случайно выбранных лиц на Земле, иллюстрирующий реакцию. Пренебрежение человеческим самомнением там великолепно, однако Эриксон не выдерживает до конца, позволяя людям улететь на специально терраформированную для них Венеру (чтобы освободить Землю для биоты), а также надеясь воспользоваться агрессией людей ради охоты на Серых. Мне это кажется сладеньким, а использование агрессии людей инопланетянами-пацифистами выглядит сомнительно. С другой стороны, будь Эриксон последователен, читатели бы взорвались, т.е. он выступает с надеждой в человечество, как и главная героиня. Неуютность первой половины книги такова, что вещь все равно стоящая, ее интересно обсуждать и обдумывать, хотя язык скуп и функционален, как у Кима Стэнли Робинсона. Особенно мне понравилось, как ИИ запланировал гуманитарную помощь голодающим и больным, сделав ремарку, что люди и сами отлично могут обеспечить всех необходимым, но не будут этого делать. То есть это даже остро по меркам 2020, хотя Кларк похожее уже делал. Fanzon опять рулит.

Читайте также:

Где купить «Радость, словно нож у сердца»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках