Интересные факты о Карателе

14 января 2019
2873

18 января сервис Netflix выпустит второй сезон сериала «Каратель», посвященный персонажу Marvel Фрэнку Каслу. Недавно мы выпустили комикс о приключениях Карателя от сценариста Натана Эдмондсона, а сегодня собрали несколько интересных фактов об этом необычном персонаже.

Изначально он был злодеем

Персонаж появился в середине 70-ых годов, как враг Человека-паука. Каратель жаждал отомстить герою за убийство Нормана Осборна, так как считал Паука главарем бандитской группировки. После того, как Каратель завоевал повышенный интерес у читателей, ему решили посвятить отдельную серию. Он все еще оставался «злобным», но его мотивы объяснялись тем, что он потерял всю свою семью — и решил мстить, причем всем без разбору. Доставалось не только крупным и мелким бандитам, но и полицейским. Несколько раз Каратель попадал за решетку, но затем сбегал.

Каратель — супергерой без суперспособностей

Все навыки Фрэнка Касла обусловлены тем, что он бывший морпех ветеран войны, который безупречно обращается с любыми видами оружия и мастерски владеет приемами рукопашного боя. В отличие от абсолютного большинства супергероев вселенной Marvel, Фрэнк Касл — жестокий человек, который порой убивает направо и налево.

Менялся на протяжении разных комиксов

Поначалу Каратель предстал перед читателями в качестве антигероя, который не остановится ни перед чем ради достижения своих цели — убивать плохих парней. Но со временем его характер стал подвергаться небольшим изменениям. Это связано отчасти и с тем, что над персонажем работали разные сценаристы. Наибольший вклад, пожалуй, внесли Джерри Конуэей, Гарт Эннис и Натан Эдмондсон.

Со временем Фрэнк Касл стал «дружелюбнее» общаться с другими супергероями, иногда даже отказывался от огнестрельного оружия в пользу звукового или резиновых пуль — так называемого «оружия милосердия». Впрочем, его изобретательность всегда оставалась на высоте: иной раз Каратель мог воспользоваться тыквенными бомбами Зеленого Гоблина, щитом Капитана Америки или щупальцами доктора Осьминога.

Про Карателя выходило несколько фильмов, а сейчас выходит сериал от Netflix

Персонажу посвятили фильмы «Каратель» 1989 года, «Каратель» 2004 года и «Каратель: Территория войны» 2008 года. 17 ноября 2017 года Netflix выпустил сольный сериал о Карателе, роль которого исполнил актер Джон Бернтал. Ранее он сыграл роль Карателя в сериале «Сорвиголова», где Фрэнк выступил противником главного героя.

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках