Лучшие фэнтезийные книги всех времен по версии Esquire

14 марта 2022
3555

Англоязычный журнал Esquire опубликовал список из 50 лучших книг в жанре фэнтези всех времен. Как отмечается, в список не входят произведения, которые можно было бы поставить на стыке жанров между фэнтези и фантастикой. Романы, которые отмечены в списке, характеризуются, как новаторские: вдохновляющие как самих читателей, так и других писателей.

В список попали произведения и авторы, которых мы выпускаем на русском языке.

«Латунный город» Шеннон Чакраборти

Латунный город

Первый роман «Трилогии Дэвабада», действие которой разворачивается в Каире конца XVIII века. Главная героиня, девушка Нари, занимается мошенничеством и воровством, но все меняется, когда она случайно призывает джинна. Вместе они отправляются в магический город Дэвабад, в котором принц Али задумывает восстание против собственного отца-тирана.

«Тигана» Гай Гэвриел Кей

Тигана

Действие романа разворачивается декорациях, навеянных Италией эпохи Возрождения. Во время завоевания страны могущественный чародей потерял своего сына и, в яростном желании отомстить, насылает на город Тигана проклятье, которое не просто уничтожает культуру и искусство провинции, но стирает из памяти людей какие-либо воспоминания о ней. Лишь немногие уцелевшие выходцы из Тиганы сохранили о городе память и теперь ищут способ отомстить.

Moon Witch, Spider King «Лунная ведьма, Паучий король» Марлон Джеймс

Лунная ведьма, Паучий король

Второй роман трилогии «Темная звезда» является не прямым продолжением «Черного Леопарда, Рыжего Волка» Марлона Джеймса, навеянного мифологией древней Африки. История начинается за 177 лет до действий первой книги, а повествование ведется от лица ведьмы Соголон, одного из антагонистов первой книги.

«Пятое время года» Н.К. Джемисин

Пятое время года

Первый роман трилогии «Расколотая земля», рассказывающая о мире, в котором раз в полвека случаются сильные климатические извержения, уничтожающие большую часть всего живого на планете. Противостоять катастрофе могут особые люди, обладающие сверхъестественными способностями — орогены. Но в мирное время к ним относятся крайне не дружелюбно.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках