Марта Уэллс выиграла две премии «Хьюго»

20 декабря 2021
1713

На этих выходных прошло вручение премии «Хьюго». Марта Уэллс получила сразу две награды: «Дневники Киллербота» выиграли в номинации «Лучшая книжная серия», а «Сетевой эффект» в номинации «Лучший роман».

Сетевой эффект

На своем сайте Уэллс поделилась, что даже не ожидала, что победит сразу в двух номинациях. Приводим перевод отрывка ее речи на вручении «Хьюго».

В год, который казался мне ужасным неизбежным концом всего, что было раньше (по крайней мере для меня), романы, рассказы и другие работы, которые вошли в номинационные списки, были для меня лучами света, как спасательный круг в очень темном море.

Я писала с тех пор, как в 1993 году был опубликован мой первый роман, и не всегда мне это удавалось хорошо. Сначала я была слишком молода, потом уже слишком старой. Я была не в тех местах, неправильно расставляла акценты, не дружила с нужными людьми. И я знаю, все те неудачи, которые испытала я — лишь небольшая доля всех тех неудач, которые испытывали и продолжают испытывать другие писатели.

Есть люди, которые не хотят, чтобы вы писали. Они не хотят, чтобы вы публиковались. Они хотят, чтобы все истории рассказывались такими же людьми, как они. У них есть много способов сообщить вам это, и когда это накапливается, это может сокрушить вас.

Я знаю, что иногда это неизбежно из-за проблем со здоровьем или других вещей, с которыми вы просто ничего не можете поделать. Но если вы чувствуете, что вас пытаются вытолкнуть с этого поля, а вы этого не хотите, я надеюсь, что вы продолжите писать. Писать свои истории, рассказывать свою правду, стараясь пробиться. Потому что вы никогда не знаете, что может случиться, если вы продолжите свои попытки. Возможно, ваша история станет тем спасательным кругом, в котором ваши читатели отчаянно нуждаются, чтобы вылезти на берег.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках