Новая рецензия на Aspects Джона М. Форда

06 мая 2022
1205

В начале апреля на языке оригинала в продажу поступил последний роман Джона М. Форда, который не успел выйти при жизни автора — Aspects. На страницах книги нас ждет фэнтези, включающее в себя политику, отрекшихся от престола королей, мечи, соседствующие с колдовскими пулеметами, древние империи и, конечно же, магические гадания.

Авторитетное издание Locus опубликовало рецензию на роман. Приводим перевод некоторых самых интересных выдержек из нее.

Аспекты

Существует страна Лескорай, столица которой — город Листурель. Страна цивилизована и у нее неплохо развиты технологии: газовое отопление, электрическое освещение, фотография, бумагопечатание, железные дороги, телеграф, огнестрельное оружие. Здесь также существует каста разносторонне одаренных магов, проводятся дуэли на шпагах и совершается много путешествий на лошадях. Страна Лескорей разделена на сотни герцогств, больших и поменьше, каждым из которых правит Корон. Прежде все они были некоронованными королями своих земель. 

Наш герой — Корон Варик, человек средних лет, опытный и зрелый, правда несколько угрюмый и вредный. В начале книги он побеждает на дуэли, которая была тайно подстроена загадочными иностранными заговорщиками. Невозмутимо он покидает место поединка и отправляется на заседание парламента, где встречает изумительную и прекрасную Корону Лонглайт, молодую амазонку из соседнего герцогства, в которую он почти сразу же влюбляется.

Помимо Варика и Лонглайт, в книге есть и еще десятки важных, искусно прорисованных персонажей. Галерея персонажей достойна произведений Диккенса, и часто их характеры передаются в красочном, искрометном диалоге.

Обратим внимание и на такой элемент романа: в каждом замке Корона есть Темная комната, скрытая подземная камера, в которую стекаются все психологические недомогания обитателей, чтобы подавить тревогу. Сцену, в которой наши главные герои отправляются в Темную комнату, можно по праву назвать незабываемой.

Темы романа Форда — долг и любовь, ответственность и тоска, искупление и грех. Прагматичный взгляд Варика на человечество контрастирует с другими точками зрения. И последнее, о чем следует упомянуть: роль женщин в этом обществе. Получив полное равноправие, они находят себя во всех возможных нишах общества. 

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках