Писатель Люк Скалл о «Мудрости толпы» Джо Аберкромби

19 августа 2021
1935

Писатель и игровой сценарист Люк Скалл прочитал и поделился впечатлениями от «Мудрости толпы» — финального романа трилогии «Эпоха безумия» Джо Аберкромби. Напоминаем, что книга выходит уже осенью — в сентябре она увидит свет на английском, мы же планируем выпустить ее в ноябре.

Мудрость толпы

«Проблема с миром» была очень хороша после ошеломляющего «Немного ненависти». Я рад сообщить, что «Мудрость толпы» завершает эту трилогию во всех смыслах — в том же мастерском исполнении и стиле, с которых она начиналась.

Это сюжетные американские горки, которые приводят в восторг, шокируют, а иногда даже огорчают. Только мастерский рассказчик способен создать книгу, которая ведет читателя в неожиданных направлениях, не изменяя при этом предыдущим томам. Если смотреть на трилогию в целом, то это работа автора, который с самого начала точно знал, что делал. Это демонстрация больших, амбициозных идей, тщательно продуманных от момента к моменту и умело связанных захватывающим повествованием. Не назову трилогию совсем идеальной — один персонаж, как мне кажется, так и не получил того, что заслужил, другой претерпел слишком уж резкий (хотя и понятный) поворот во взглядах — но это очень маленькие замечания на фоне всех достоинств.

И, наконец, я был очень впечатлен, когда увидел, как продвигается мета-история махинаций Байяза, включая одно важное откровение, которое вызвало у меня широкую улыбку и развеяло одно из моих давних опасений по поводу мироустройства. О, и финал, кажется, предполагает, что мы не прощаемся с миром Первого Закона...

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках