Слово эксперта: Visto.b о «Красном лотосе» Аркадия Саульского

26 ноября 2021
4785

Недавно на русском языке вышел роман «Красный лотос» от молодого, но уже завоевавшего на родине популярность автора Аркадия Саульского. В очередном выпуске своей традиционной рубрики Visto.b делится впечатлениями от романа.

Красный лотос

Много ли сейчас на рынке фэнтези с азиатскими декорациями? Нет! Я вижу катастрофический пробел в этом направлении и каждый раз, когда выходит книга в подобном антураже, автоматически присваиваю ей высший приоритет и стараюсь познакомиться максимально быстро. В случае с «Красным лотосом» Аркадия Саульского получилась отличная комбинация из любимых триггеров: сеттинг, самураи, польский автор, отличная обложка и обещание получить нечто, напоминающее игру Ghost of Tsushima.

Саульский предлагает мир, который погряз в кровопролитных сражениях, хотя уместнее будет сказать, бойнях. Мангуты теснят любого противника, и даже объединенные кланы терпят поражение, отступают вглубь территорий Ниппона, бегут с поля боя.

Очень сложно описать происходящее без спойлеров, так как автор берет весьма быстрый темп и события разворачиваются с обезоруживающей стремительностью. Здесь много жестокости, боли, немых криков и смерти — но есть место и чести, и жертвенности. Все так, как и должно быть в самурайской истории. Без прикрас и размытых описаний. Некоторые эпизоды вызывают бушующую ярость и ощущение бессилия, так как ты ничего не можешь сделать с тем или иным поворотом сюжета.

Когда есть столь сильный эмоциональный отклик на написанное, это верный признак того, что автор смог создать живую атмосферу и передать ее читателю. Персонажи получились интересными, но основных действующих лиц не так много.

Красный лотос

Красный Лотос — великая госпожа, хозяйка древнего рода. Она была благословлена богами наивысшим из даров — бессмертием.

Дух (Кентаро) воспитывался защитником для своей госпожи. Он не человек, а инструмент, орудие, предмет. Словно тень, он всегда рядом с Красным Лотосом и готов к любой опасности. Да, чувствуется его беспрекословная преданность , но помимо нее есть между Кентаро и Лотосом некие особенные отношения — тонкие, понятные лишь им, фразы, шутки и интонации.

Акинобу — маленький мальчик, который живет с бабушкой и отцом-калекой. Любопытный и всюду сующий свой нос, он пробирается даже туда, куда закрыт доступ посторонним.

Постепенно появляются и другие герои. Если изначально сюжет был сконцентрирован в одной точке, то дальше он распадается на несколько нитей. Чуть-чуть растет география истории, меняются локации, но в целом все остается без глобальных перемен. Аркадий Саульский не рассеивает внимание и не утомляет читателя частой сменой места действия.

Мир книги напоминает Японию, но по сути является ее альтернативой, которая щедро позаимствовала у реальной страны мифологию, традиции и историю. Может показаться, что вам знакомы термины или обычаи, но это лишь их отголоски, которые сочетают авторскую фантазию и реально существовавшие в древней Японии вещи.

Во время чтения у меня появлялись крайне странные ассоциации. Один город мне напомнил Вестерос из «Игры Престолов» с местным лордом Варисом. Кентаро, если говорить про слагаемые о нем легенды, отчасти напоминает Геральта (процесс создания, трансформации). А если вскользь упомянуть служанку Китану, разве не вспомнится «Смертельная битва»? Думаю, что для начала все вышло неплохо, но лишь продолжение поможет до конца понять общую значимость этой истории.

Первый том цикла — это кровавое море, которое вышло из берегов, а читателю предстоит окунуться в него с головой.

Красный лотос

Другие обзоры Visto.b, читайте в его блоге «Книжное Логово Холостяка».

Читайте также:

Где купить «Красный Лотос»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках