Слово эксперта: Visto.b о «Мече ангелов» Яцека Пекары

04 декабря 2021
2135

Поступил в продажу «Меч ангелов», третий том цикла Яцека Пекары о похождениях инквизитора Мордимера Маддердина. В своем новом обзоре Visto.b делится впечатлениями от книги.

Меч ангелов

Новый сборник, очередные истории: все тот же колоритный инквизитор-мерзавец Мордимер Маддердин, кислое вино и звон злата в счет оплаты услуг.

Если опираться только на личные впечатления, то складывается ощущение, что наш главный герой становится все более жестоким, чаще позволяет себе лишнего и уже воспринимается не как брат Святого Официума, который карает грешников, а как охотник за головами, цитирующий Писание.

У меня к Мордимеру лишь один вопрос: куда пропадают деньги? Где все то богатство, которое наш главный герой/инквизитор зарабатывает частными заказами? Неужто тяга к разгульной жизни берет верх над всем прочим, и где-то там, за кадром, происходит ужасное транжирство? Иначе я не могу объяснить тот факт, что наш покорный слуга вновь и вновь жалуется на судьбу, которая на обед вместо жареного молочного поросенка подсовывает ему черствую краюху хлеба!

Автор откровенно потакает своему взбалмошному протагонисту, а Мордимер становится фанатичным сверх всякой меры, все легче жертвуя человеческими жизнями во имя Правого Дела. Я уже привык к тому, что он может довольно свободно трактовать Писание, притворяться покоренным, хоть и не сломленным, чтобы затем вонзить нож в спину расслабившемуся врагу, но Мордимер из «Меча Ангела» словно балансирует между святым разбойником с гибкими моральными принципами и отчаянным мерзавцем, не считающимся ни с кем и ни с чем.

Видел ли Пекара эти метаморфозы и планировал ли их? Или же контроль над главным героем был в какой-то момент утерян, и тот вырвался из-под оков пера своего создателя? Иногда Мордимер — кроткий слуга Божий, который несет истинный свет, а иногда — взбалмошный и самолюбивый подонок. Подобные перемены в поведении инквизитора становятся гораздо заметнее в последних двух повестях «Меча ангелов».

Что в третьей книге есть такого особенного, отличающего ее от предыдущих? Изначально может показаться, что ничего. Более того, в какой-то момент мне особенно сильно захотелось, чтобы Пекара прекратил вести сюжет окольными путями и проложил для меня прямую тропу к своей задумке. Увы, этого не произошло, но все же я был вознагражден за терпение.

Меч ангелов

В финальных повестях этой книги Пекара возвращается к самому интересному для меня вопросу — конфликту церкви и инквизиции. Именно эта тема и сопутствующие ей события вызывают у меня бурю эмоций. В финале же автор предлагает нам очень интригующий поворот, или, скорее, повод для размышлений и возникновения догадок.

Хочется сделать небольшое предупреждение для тех, кто лишь планирует познакомиться с творчеством Пекары: если вы собираетесь читать цикл целиком или почти целиком, то наверняка обратите внимание на то, что автор часто говорит об одних и тех же событиях и понятиях — например, о характере главного героя. Винить Пекару за это не стоит — в оригинале книги выходили с большим перерывом, не с такой оперативностью, как у нас, и автор старался напоминать читателю основополагающие моменты, важные для его вселенной.

Из дополнительных приятных моментов стоит упомянуть небольшое отступление, где Пекара отвечает на вопросы, чаще всего задаваемые читателями. Он объясняет причины жестокости его мира, комментирует некоторые сюжетные повороты и диалоги, а также затрагивает другие любопытные детали истории.

«Меч ангелов» — это оправданные ожидания и тайная надежда на то, что четвертый том наконец-то расскажет о глобальных событиях, к которым нас готовили на протяжении действия предыдущих частей.

Меч ангелов

Другие обзоры Visto.b, читайте в его блоге «Книжное Логово Холостяка».

Читайте также:

Где купить «Меч ангелов»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках