Слово эксперта: Visto.b о романе «Страна качества 2.0»

31 января 2022
1358

В свежем выпуске своей регулярной рубрики Visto.b делится впечатлениями от продолжения антиутопии «Страна качества» о мире недалекого будущего, где жизни людей полностью контролируются алгоритмами. 

Страна качества 2.0

«То, что вы сейчас держите в руках, также является первой в истории литературы комедией, триллером, научно-фантастическим романом, семейной драмой, фэнтези, научно-популярной книгой, хоррор-историей, дневником, документально-криминальным романом, детской книгой, женским романом, справочником, Священным Писанием, бульварным романом, интерпретацией текста».

Добро пожаловать в Страну Качества! Да-да, маркетологи изрядно потрудились, чтобы создать идеальный мир. Это совершенно уникальное место, где возможно почти все. Здесь не нужно думать, ведь это сделали за вас. Еще не знаете, что вам нужно? Дрон-курьер уже везет нечто из TheShop, ведь вездесущие алгоритмы решили, что именно сейчас вам жизненно необходимо это самое нечто. В Quality Land в небе дронов больше, чем лоббистов в правительственном квартале.

Это мир нужных и ненужных алгоритмов, которые с одной стороны облегчают жизнь, а с другой полностью её обесценивают. Благодаря софту можно наполнить яркими красками то, что всегда было бесцветным. Отличным примером служит сервис Myary, который автоматически ведет ваш дневник и способен даже один единственный день расписать так, что хватит на пару книжные томов. Абсурд? Да, но очень затягивающий.

Какая-то ода потреблению и удовлетворению самых странных желаний. Плюс ко всему система уровней людей довершает картину Страны Качества. Познакомился с кем-то влиятельным и важным? Лови повышение в уровне, а вместе с этим и дополнительные возможности, повышенный интерес к своей персоне со стороны общества и прочие ништяки. Если твой уровень слишком низок, то для тебя закрыт даже ряд ресторанов или других увеселительных заведений. А что с криминалом в этой обманчиво рациональной и погрязшей в алгоритмах стране? В определенной степени произошла геймификация преступного мира. Убийцы начали чаще устранять людей лишь для того, чтобы подняться в рейтинге. Какова игра, да?

Страна качества 2.0

Работа Марка-Уве преподносится, как написанное всемирно известной и всеми любимой электронной поэтессой Каллиопой 7.3, а манера и настроение схожи с циклом «Лис Улисс» Фреда Адры, но только в далеком будущем. Книга одновременно поверхностная и глубокая, умная и где-то наивная, сумбурная и упорядоченная — сплошные противоречия, которые складываются в любимый мною управляемый хаос. За порывистостью и фрагментарностью прослеживается монументальная насмешка и очаровательная сатира на злобу дня. У читателя есть выбор. Можно либо погружаться в эту самую глубину, вычленять все заложенные смыслы, а можно расслабиться и позволить себе лишь поверхностное восприятие происходящего.

Меня всегда удивляли авторы, которые от начала и до самого конца выдерживают планку юмора на грани полного бреда. Робот-обнимашка, который не любит физическую близость. Робот-пылесос с аллергией на домашнюю пыль или дрон с паническим страхом высоты. По большому счету на страницах разворачивается целое театральное представление, где половина труппы — машины с психологическими проблемами и отклонениями в модели поведения, заложенными создателями.

Посредством пусть и абсурдных событий, Марк-Уве Клинг затрагивает актуальные и знакомые темы. Особенно запомнился диалог некоторых персонажей о высоком проценте бесполезной работы и рассуждение, которое приводит к заключению, что почти весь дневной объем работы вполне возможно выполнить всего за 3 часа. В наших реалиях это может будет некоторым преувеличением, но зерно истины в подобном мнении есть. Все же слишком часто видимость бурной деятельности преобладает над КПД.

«Страна качества» — это антиутопия, которая идет по пути сарказма, колкого юмора и насмешки, вместо тягостной и мрачной беспросветности. Здесь большой потенциал для антологии, так как раскручивать тему будущего можно бесконечно, а если при этом автор сохранит свой стиль, то для меня его книги определенно станут авточитаемыми.

Про антологию я упомянул не просто так, ведь автор уже не в первый раз упоминает некую Страну Количества, которая существует, по моему мнению, где-то на территории современной Азии. Quantity Land и Quality Land — было бы интересно взглянуть на их конфликт.

Страна качества 2.0

Другие обзоры Visto.b, читайте в его блоге «Книжное Логово Холостяка».

Читайте также:

Где купить «Страна Качества 2.0»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках