30 июля 2021
2036

Мы решили расширить спектр материалов, публикуемых на нашем сайте, и дополнить его личными мнениями о книгах от экспертов. Первым из них станет блогер Visto.b, чьи обзоры теперь регулярно будут выходить у нас.

Обзор на Слуга Божий

Ангел, демон, два креста.

Есть у хороших польских авторов что-то такое в историях, что очень быстро погружает читателя в самый эпицентр событий. Причем оказываешься втянут настолько, что не замечаешь лихорадочно бегающего по строкам взгляда, а успеваешь опомниться лишь перевернув последнюю страницу.

Яцек Пекара во всей красе продемонстрировал эту способность в своей книге об инквизиторе Мордимере Маддердине. Эдакое средневековое темное фэнтези с элементами детектива и харизматичными демонами.

Он смог создать персонажа, который будет понятен любому. Член братства Святого Официума и ярый поборник веры, но всё же имеющий своё представление о полномочиях. Да, духом единым сыт не будешь, поэтому иногда можно подзаработать на стороне и пополнить кошель звонкой монетой или сразу пригоршней злата.

Если же вдруг дело запахло бесовщиной, то господин Мордимер Маддердин разорвет любую договоренность, а его праведный гнев выжжет ересь до основания.

Я очень лояльный читатель и меня сложно довести до неистовства глупыми сюжетными поворотами и другими моментами, но когда дело касается инквизиции, то любой проступок откликается сильным негодованием. Всему виной мое первое знакомство со слугами веры в лице Грегора Эйзенхорна. Дэн Абнетт сотворил идеал и ему непросто противостоять. Именно поэтому Пекара не только удивил, но и вызвал уважение, так как его герой держится достойно и способен выдержать качественное сравнение.

Вишенкой на этом польском торте стала знакомая формула подачи сюжета. Повествование идет в виде рассказов, а такая форма мне близка еще со времен Асприна и его «МИФов», Сапковского и первых двух томов о Геральте и, конечно же, «Стража» Алексея Пехова.

Мир, где разворачивается действие выглядит довольно традиционным, но все же автор добавил один весьма привлекательный компонент. Рассказать о нем я не могу, так как это спойлер, а вот надеяться на развитие идеи определенно буду. Признаюсь, что когда ЭТО случилось впервые, то я был озадачен, дезориентирован и не понимал свое отношение к произошедшему. Пару дней спустя после окончания чтения меня преследовали мысли лишь о том, что же Пекара сделает с ЭТИМ дальше.

Спасением стала его вторая книга «Молот ведьм», которая ознаменовала конец моего сна, ведь разве можно остановиться, когда Мордимер Маддердин снова выходит на тропу войны?

Обзор на Слуга Божий

Другие обзоры Visto.b, читайте в его блоге «Книжное Логово Холостяка».

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках