Цикл «Бесконечная Земля» Пратчетта и Бакстера

14 ноября 2018
2618

Терри Пратчетт больше всего известен, как создатель вселенной Плоского мира, по которой написано несколько десятков отличных романа. Но есть у автора и другие работы — например, цикл Пратчетта и Бакстера «Бесконечная Земля» не имеет отношения к самому популярному миру автору. Это научно-фантастическая серия рассказывает о параллельных вселенных и о том, как человечество научилось перемещаться между ними.

Идея написать историю о параллельных мирах появилась у Пратчетта еще в 1986 году, но вернуться к ней он смог лишь 26 лет спустя.

Сюжет начинается с того, что причудливый ученый изобрел прибор, позволяющий путешествовать между параллельными мирами. В условиях ухудшающегося на Земле климата это достижение оказалось крайне полезным. Прелесть новых реальностей — они безлюдны. Беженцы быстро заполнили альтернативные Земли, но власти не перестают спорить, кому принадлежат параллельные миры, и пытаются за счет них решить проблему перенаселенности Земли в основной реальности.

Героями выступили напарники Джошуа и Лобсанг. Первый аккуратный и очень рациональный молодой человек, способный ходить по мирам без приборов. Лобсанг — первый искусственный интеллект, которому удалось добиться официального признания себя человеком. В прошлом он был механиком в Тибете, а ныне — разум мощного компьютера и по совместительству водитель дирижабля.

У авторов получилась не просто еще одна история о параллельных мирах, но и роман в стиле роад-муви. Большую часть книги герои путешествуют на дирижабле (и по совместительству теле Лобсанга) и роман подкупает атмосфераой новых реальностей. Миры, которые открываются путникам, оказываются заселены причудливыми существами. Когда на фоне изысков квантовой механики и кибернетики резвятся тролли, скучать не приходится.

Вслед за «Бесконечной Землей» вышел роман «Бесконечная война». По сюжету прошло уже прилично времени с первого путешествия главных героев. В параллельных мирах родились и выросли новые поколения людей, уже не представляющие свою жизнь в рамках привычной нам цивилизации. Сам Джошуа успел стать не только отцом семейства, но и мэром маленького городка за несколько тысяч переходов от Базовой Земли.

Казалось, что проблемы мультиверсума его больше никогда не потревожат — но не тут-то было. Пока человечество свободно расселялось по параллельным реальностям, оно не учитывало мнение троллей, кобольдов и бигли, считая их во сути животными. С чем последние, ясное дело, оказались не согласны. Так стала назревать масштабная война, затрагивающая множество реальностей.

Третьим романом цикла стал «Бесконечный Марс». Книга писалась в основном только Бакстером — Терри Пратчетт уже сильно страдал от болезни. Впрочем, это не помешало «Бесконечному Марсу» стать по мнению многих читателей лучшим томом серии — первые книги смотрелись несколько неровно. Сюжет закручен вокруг того, как создатель устройства по перемещению между мирами, Уилсон Линслей, со своей дочерью Салли отправляется на Марс в параллельном мире, в это время на одной из копий Земли внезапно появляется новая раса людей.

Заключительные два романа цикла, The Long Utopia и The Long Cosmos, пока еще по появились на русском языке. Но, будем надеяться, скоро и они доберутся до русскоязычных читателей.

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках