Выдержки из западных отзывов на «Шесть пробуждений» Лафферти

07 декабря 2018
1210

В ноябре мы выпустили роман Мер Лафферти «Шесть пробуждений» — научную фантастику с прицелом на тему клонов. Сюжет разворачивается на борту корабля «Дормир», который должен лететь до планеты Артемида сотни лет. За долгие годы путешествия клоны раз за разом умирают, а их сознания переносятся в новые пробудившиеся тела — все продумано заранее.  Однако когда все шесть членов экипажа разом пробуждаются, они обнаруживают, что из их памяти «вырваны» последние двадцать пять лет жизни на корабле.

Мы собрали выдержки из отзывов зарубежных читателей.

Лафферти оригинально подходит к идеи клонирования и добавляет политический слой в отношениях клонов и людей. В будущем клоны будут обыденным явлением, но не без спорных моментов. Война между людьми и клонами привела к созданию набора строгих кодексов, регулирующих существование клонов. Люди вполне могут стать клонами, и большинство из них делают это, потому что знают, что будут жить вечно, их воспоминания, знания и опыт будут переноситься в новые тела каждый раз.

История Лафферти многослойна и запутана, и хотя мы получаем много экшена в конце, это в первую очередь психологически напряженная история. Автор равномерно уделяет время каждому из шести членов экипажа, и повествование чередуется от настоящего к прошлому — так рассказываются истории каждого из них и то, как они попали на борт «Дормира».

Если вы ищете захватывающие космические приключение с глубоко развитыми персонажами, юмором, эмоциями и интересным взглядом на культурные и политические последствия клонирования, вы не найдете лучшей книги, чем эта. Настоятельно рекомендуем.

Speculative herald

Этические и философские дилеммы в книге в изобилии — от самоидентификации личности до природы идентичности. Если людей можно клонировать и копировать их психику — точнее, ментальных карт, как их называют, — как это меняет чувства личной ответственности и моральности? Столько глубины, сколько интеллектуальных головоломок эти вопросы приносят в историю, но Лафферти не позволяет им заслонить то, чем «Шесть пробуждений» валяется на самом деле: напряженная, волнительная, чувствованная межзвездная детективная история.

NPR

Это умный, быстро развивающийся и энергичный роман, который вдобавок ставит серьезные этические вопросы о клонировании и том, что значит быть человеком. Кроме того, Мер Лафферти создает чертовски интересный детективный роман.

The books mugglers

Где купить «Шесть пробуждений»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
3
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках