«Я, робот» Айзека Азимова — в новом оформлении!

01 февраля 2019
1423

2018 год порадовал нас переизданиями множества произведений Айзека Азимова: вышли циклы «Академия» и «Лакки Старр» и роман в жанре хронофантастики «Конец вечности». В марте в продажу поступил «Я, робот» — одна из самых известных книг автора.

«Я, робот» — это сборник рассказов, подаривший нам «Три закона робототехники». Эти рассказы сформировали современную научную фантастику. Законами Роботехники Азимова пользуются не только фантасты, кинорежиссеры, но и реальные создатели искусственного интеллекта и роботов.

Рассказы сборника выстроены таким образом, чтобы показать развитие и рост важности робототехники для человечества, от появления первых, еще примитивных роботов — и до того, как они стали играть фактически определяющую роль в существовании человечества. Большая часть произведений связана с разнообразными инцидентами из-за — разрешением подобных ситуаций и занимаются робопсихологи. В 2004 году вышла экранизация сборника в виде одноименного фильма.

Классический авторский сборник Айзека Азимова о роботах. 
Роман в новеллах «Я, робот» относится к одной из самых важных работ в истории фантастики. Сформулированные Азимовым ТРИ ЗАКОНА РОБОТЕХНИКИ легли в основу науки об Искусственном интеллекте.

Что случится, если робот начнет задавать вопросы своему создателю? Какие будут последствия программирования чувства юмора? Или возможности лгать? Где мы тогда сможем провести истинную границу между человеком и машиной?

В «Я, робот» Азимов устанавливает свои Три Закона, придуманные для защиты людей от их собственных созданий — и сам же выходит за рамки этих законов. Вместе с гениальным робопсихологом доктором Сьюзен Кэлвин мы увидим, как воплощается мечта об искусственном интеллекте и как меняется наше отношение к роботам.

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
4
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках