Космические автостопщики: путешествия на планетах-сиротах

31 мая 2022
1138

В научной фантастике есть популярная идея великого переселения, когда целой цивилизации приходится попрощаться со своей планетой и отправиться в путешествие к новым мирам на гигантских кораблях. Однако, не обязательно использовать для путешествия именно космолет, ведь, возможно, бороздить космос можно на целой планете.

Ирина Романовская, астрофизик из Хьюстонского общественного колледжа, опубликовала статью в журнале International Journal of Astrobiology, в которой предположила, что высокоразвитые цивилизации могут путешествовать по космосу, используя планеты-сироты. Обычно их «выкидывает» в космос с окраины звездной системы в результате гравитационных изменений и катастроф. Планеты-кочевники могут иметь жидкий океан под толстым слоем атмосферы или льда, а на некоторых из них могут даже образоваться простые формы жизни. При этом такой объект, как только он отправляется в свободный полет, оказывается в мраке и из-за этого становится практически невидимым. Сложно даже предположить, сколько их может быть в нашей галактике.

В своей статье Романовская предполагает, что внеземные цивилизации могут путешествовать так сказать «автостопом» с помощью таких планет-сирот, которые вторгаются в их родные звездные системы. В том числе, это удачное решение для спасения из гибнущей звездной системы. При этом в полете может быть использована энергия термоядерного синтеза.

Планета-сирота

В повести «Блуждающая Земля» Лю Цысиня, который входит в одноименный сборник, как раз разворачивается история возможности спасения человечества, когда Земле грозит неминуемая гибель, с помощью межзвездной эмиграции к Проксиме Центавра. И тогда возникает идея, отправиться туда не на звездолетах, а превратить целую планету в звездолет. В 2019 году в прокат вышел одноименный фильм по «Блуждающей Земле», ставший хитом проката.

Читайте также:

Где купить «Блуждающая Земля»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Другое»

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

16.06.2023

Паблик-ток пройдет 22 июня в 19:00 на новой всесезонной площадке Плюс Дачи в Парке Горького

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

13.06.2023

Лю Цысинь написал с помощью нейросети свою публичную речь

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

29.07.2022

Ученые NASA обнаружили такие места на спутнике Земли