Новости космического туризма. Мы уже живем в фантастике или нет?

06 июля 2021
1618

20 июля должен состояться первый суборбитальный полет с пассажирами компании Blue Origin, детища основателя Amazon Джеффа Безоса. На «экскурсию» к границе атмосферы Земли отправятся сам Джефф, его брат, 82-летняя Уолли Фанк и анонимный покупатель четвертого места, которое досталось ему за 28 миллионов долларов. Впрочем, если полет пройдет успешно, то билеты на такой аттракцион будут стоить по прогнозам от $250 до $500 тысяч.

Но внезапно конкурент Безоса, миллиардер Ричард Брэнсон, создатель компании суборбитального туризма Virgin Galactic, заявил, что готов стартовать раньше. Уже 11 июля в полет должен отправиться суборбитальный космоплан Unity. Кто будет пассажирами, не сообщается. Зато известно, что Брэнсон продал уже 600 билетов, которые теперь предстоит отрабатывать. Стоили они $250 тысяч каждый.

Вот такая получилась новая космическая гонка. Брэнсон планирует полет, который продлится около часа на высоте 90 км. Джефф Безос собирается взять отметку в 100 км, достигнув линии Кармана (условная граница между атмосферой Земли и космосом), но полет будет более коротким. В обоих случаях туристы смогут ощутить себя в невесомости, хотя ненадолго.

Космический туризм

Несмотря на то, что суборбитальному туризму далеко до космического, интересен сам процесс, как частные компании все активнее занимаются проектами в области освоения космоса. Такие прогнозы можно часто встретить даже в жесткой научной фантастике ближнего прицела, например, в романах астронома Саймона Мордена.

Также тема колонизации космоса частными компаниями служит одной из основ сюжета романа Трэвиса Коркорана «Державы земные». Это первая часть дилогии от автора с широким кругозором, анархо-капиталиста, инженер-программиста и бизнесмена. В его работе немало размышлений о том, что именно частный капитал в скором времени станет лидером в сфере исследований космоса.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Другое»

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

16.06.2023

Паблик-ток пройдет 22 июня в 19:00 на новой всесезонной площадке Плюс Дачи в Парке Горького

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

13.06.2023

Лю Цысинь написал с помощью нейросети свою публичную речь

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

29.07.2022

Ученые NASA обнаружили такие места на спутнике Земли