Анонс: «Сказания умирающей Земли» Джек Вэнс

12 октября 2022
2351

В ноябре мы планируем выпустить первый том цикла «Умирающая Земля» — «Сказания умирающей Земли», в который войдут книги «Волшебник Мазириан» и «Пройдоха Кугель». Джек Вэнс, являющийся классиком жанра и грандмастером «Небьюлы», сильно повлиял на развитие фантастики и фэнтези.

Джек Вэнс

Джек Вэнс родился 28 августа 1916 года и является обладателем множества престижных литературных наград, а также пользовался очень высокой репутацией среди своих коллег и критиков. Первые рассказы для книги «Волшебник Мазириан» он написал в годы своей службы в торговом флоте США во время Второй мировой войны. Это были повести, мало связанные между собой, но объединенные общими героями и постапокалиптическом миром далекого будущего, когда Солнце стало настолько старым, что вот-вот должно было угаснуть. В одной книге они вышли 1950 году, а в 1966 появилось продолжение в виде романа «Пройдоха Кугель».

Цикл «Умирающая Земля» оказал неоценимый вклад в формирование жанров и сильно впечатлил коллег автора. Так, некоторые писатели, либо с разрешения самого Вэнса, либо в дань уважения его работе, написали собственные произведения, действия которых происходило в мире книг. Майкл Ши написал продолжение «Пройдохи Кугеля» в 1974 году — «В поисках Симбилиса», которое считалось официальным продолжением до тех пор, пока Джек Вэнс не вернулся к своему миру и не повернул события в другом направлении. А в 2009 году вышла антология Songs of the Dying Earth под редакцией Джорджа Р. Р. Мартина и Гарднера Доуза, которая содержит короткие рассказы, написанные многими авторами.

Название цикла «Умирающая Земля» послужило наименованием для поджанра научной фантастики, в котором авторы показывают далекое будущее, где наша планета становится все менее пригодной для жизни и все более опасной для человека.

Цикл «Книга Нового Солнца» Джина Вулфа, в котором сюжет разворачивается в мире, напоминающий мир «Умирающей Земли», во многом написан под влиянием Вэнса. Кроме этого, в своем сборнике эссе «Замок выдры» Вулф рассказал, что в его мире есть «Золотая книга», которая для каждого читателя своя, но для него это была «Умирающая Земля».

Не обошло влияние цикла Джека Вэнса и такой популярной ролевой игры как Dungeons & Dragons. Магическая система, в которой волшебник ограничен в количестве запоминаемых заклинаний, основана на магии Умирающей Земли, и в кругах ролевиков называется «ванцианской». Даже некоторые названия самих заклинаний позаимствованы из книг Вэнса.

Существует и официальная ролевая игра «Умирающей Земли», которая помещает игроков в мир Вэнса, населенного необычными персонажами. А другая игра, Talislanta, была настолько сильно вдохновлена циклом, что первый ее выпуск посвящен автору.

Сказания умирающей Земли

Цикл «Умирающая Земля» — это захватывающая история, которая рассказывает о путешественниках, плутах и эксцентричных волшебниках, чьи приключения происходят на фантасмагорических просторах Земли будущего под умирающим алым гигантом по имени Солнце.

карта мира Умирающей Земли

Читать дальше:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках