«Автономность» — отзывы зарубежных рецензентов

10 сентября 2018
1462

У нас вышел научно-фантастический роман Аннали Ньюиц «Автономность», который удостоился номинаций на все основные жанровые премии, в том числе попал в шорт-листы «Локуса», «Небьюлы» и «Мемориальной премии Джона Кэмпбелла». Получился оригинальный киберпанк от основателя и редактора сайта io9, члена Electronic Frontier Foundation — организации хакеров и футурологов.

На Западе книга получила множество положительных отзывов от крупных изданий — представляем вам выдержки некоторых из них.

С одной стороны, «Автономность» имеет классический линейный сюжет с интригой: сможет ли Джек найти противоядие, прежде чем агенты IPC выследят ее? С другой стороны, события разворачиваются в выразительных в декорациях 22-го века, и перетекают из Икалуита канадской Арктики — в Ванкувер и Йеллоунайф, в куполообразный Лас-Вегас и даже Касабланку, и в каждом из мест чувствуется интригующая предыстория, иногда делаются намеки на большой обвал в 21-ом веке, который помог создать гиперкорпорированный мир подневольного рабства и повсеместных ИИ.

Утонченное понимание Ньюц текущих исследований ИИ и социального статуса полов позволяет ей переосмыслить роль роботов, и это делает «Автономность» одним из самых примечательных дебютных романов года.

Locusmag

«Автономность» развивается в середине 22-го века в Канаде, где гражданство было заменено «франшизой», а люди работают наравне с продвинутыми роботами, созданными на основе человеческой плоти и мозга. Простые в изготовлении лекарства могут вылечить почти любую болезнь, повысить умственную работоспособность или даже продлить жизнь.

В «Автономности» выстроен богатый и детализированный мир, хотя Ньюиц слишком сильно задерживается на описании хакерских вечеринок и экзотических модификаций тела. Но в конечном счете, легкий стиль автора делает «Автономность» емким триллером, который соединяет быстро развивающуюся игру в кошки-мышки с бурными этическими размышлениями.

The Verge


Разумеется, мне очень понравилось. После прочтения появилось желание обсудить каждый абзац. Это блестящий, захватывающий дебют, красиво написанный и продуманный, и очень радует то, какие разговоры он провоцирует.

NPR


Абсолютно все, что вы надеялись получить от основателя io9. Скомбинируйте гонзо-стайл, корпоративное будущее Нила Стивенсона со странным сексом Чарли Стросса; киньте туда экшен-героя — биохакер-версию Легги Старлица от Брюса Стерлинга; а потом дайте настояться лет десять с поп-культурой, с хакерами — сторонниками антикопирайта и новейшими границами человеческой сексуальности.

Кори Доктороу

Где купить «Автономность»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
2
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках