Слово эксперта: Visto.b о «Четвертой Силе» Хуана Хименеса

30 октября 2021
2273

Хуан Хименес наиболее известен в наших краях, как художник «Метабаронов», но на его счету есть немало и других примечательных работ. Например, авторская серия «Четвертая сила». Мы недавно выпустили ее на русском языке, а Visto.b делится своим мнением о графическом романе.

Четвертая сила

Если вы любите графические романы, цените уникальность, умеете наслаждаться зрелищными сражениями и нетривиальным сюжетом, то «Четвертая сила» Хуана Хименеса — идеальное воплощение всего вышеупомянутого и еще гораздо больше. Те, кто в культуре комиксов давно, конечно же знают автора по его работам над «Метабаронами» Алехандро Ходоровски. Не в последнюю очередь благодаря яркому визуальному стилю этот труд ни единожды отмечался критиками и читателями.

Хименес успел поработать не только над чужой историей, но и создать свою. Под влиянием ли Ходоровски или по другим причинам, но его детище — это космоопера, которая ощущается как нечто причастное к вселенной «Метабаронов». Несмотря на то, что Хименес писал о сложностях в работе над сценами жестокости во время сотрудничества с Ходоровски, его собственная «Четвертая сила» все же имеет непростые эпизоды, а маркировка 18+ вполне оправдана.

Это история о той, чей разум способен замечать все вокруг. Нет, не простая интуиция или концентрация, а суперпамять, которая развивается посредством страха, напряжения и инстинкта самосохранения. Рецепторы считывают позитивную активность мозга и позволяют реагировать молниеносно. Такой навык очень ценен сам по себе, но что если собрать несколько подобных разумов, вычленить эту экстраординарную силу и объединить в цельный интеллект? Его мощь будет безграничной. Если одна из сил обучена сражаться и убивать, и к ней добавить остальные, то получится идеальный солдат.

Хименес рассказывает об Экстер Меги — военном пилоте, которая втянута в межпланетный конфликт между кроммиунцами и людьми. Она и есть тот самый недостающий фрагмент, который необходим для финала эксперимента. Она — четвертая сила.

Очень сильно ощущается воздействие «Метабаронов». Можно было бы сказать, что перед нами своего рода духовный наследник. Мое мнение обусловлено тем, что на протяжении всего графического романа царила атмосфера, которая присуща творчеству Ходоровски. Здесь есть масштабность происходящего, пусть и не в точности такая, но все же весомая. Есть главная героиня, которая представляет собой столь совершенное оружие, что даже Таносу вряд ли удастся с ней сравниться.

Все это подкреплено тем самым визуальным стилем, которым знаменит Хуан Хименес. Отдельные иллюстрации можно разглядывать весьма и весьма долго, ведь художнику всегда удавались большие сцены, разворачивающиеся в космическом пространстве. Кстати, эпизодов жестокости и насилия ожидаемо меньше, но полностью от них автор не ушел.

После прочтения остается мысль, что было бы эпично увидеть кроссовер «Метабаронов» и «Четвертой силы», ведь они прекрасно дополняют друг друга.

Другие обзоры Visto.b, читайте в его блоге «Книжное Логово Холостяка».

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках