Слово эксперта: Visto.b о «Харроу из Девятого дома» Тэмсин Мьюир

13 декабря 2021
2526

«Гидеон из Девятого дома» с уверенностью можно назвать одной из самых оригинальных фантастических книг последнего времени. Весьма необычным получился и сиквел, мнением о котором делится Visto.b.

Харроу из Девятого дома

Книга-обманка — очень подходящее определение для новой работы Тэмсин Мьюир. Удивительно, что автор выбрала совсем нелегкий и не очевидный путь, ведь с подобной задумкой, необычной вселенной и персонажами достаточно было бы совсем немногого, чтобы под обложкой оказался очередной Young Adult в густых темных красках, но вместо этого мы получили что-то уникальное, самобытное и сложное. Я прочел много фэнтези, чуть меньше фантастики и небольшое количество историй, которые находятся на стыке магии и космоса. «Харроу из Девятого дома» удивляла на каждой странице и заставляла меня сомневаться в целостности рассудка.

Здесь не найти простоты, только безжалостное и суровое испытание, причем такое, что удивляешься изощренной фантазии автора. Единственное сравнение, которое пришло в мою голову — это WarHammer, но и то оно несколько косвенно и скорее отражает часть общего настроения. Тэмсин создала чудовищно интригующий мир, где по большому счету правит некромантия. Существует несколько домов и каждый «знаменит» в определенной ветви. Душа, плоть, кости и так далее. Здесь так много всего, что запутаться довольно легко, но от подобного лишь интересней, так как я люблю новое и нечто нетипичное. Пусть и встречаются знакомые элементы, но цельная картина ощущается свежо.

Харроу из Девятого дома

Творчество Тэмсин Мьюир заставляет встряхнуться, так как сеттинг не из самых распространенных. Сама тема некромантии и тех, кто на службе этого искусства, является достаточно емкой и здесь легко уйти в те материи, которые трудно передать, объяснить неподготовленному читателю. С другой стороны подобная смелость автора воодушевляет и заставляет априори уважать ее выбор. Тэмсин нужно отдать должное, пусть она и вызывает некий коллапс, но сама структура некромантии и распределение ответвлений этого занятия реализованы достойно.

Это очень спорная история, но однозначно стоит внимания. Автор вызывает цунами образов, которые обрушиваются на читателя. В этой какофонии иногда непросто разобрать где находится реальность, а где воспаленный разум героини. Я люблю хаос, несмотря на то, что ему изначально присуща деструктивность во всем, но стоит присмотреться и обязательно найдется некая схема. У авторского цикла дела обстоят именно так.

Стоит отметить, что книга отличается от первого тома цикла. Она в принципе другая и давать ей оценку должен каждый читатель самостоятельно, так как сюжет может вызвать как безудержную ярость, так и полное благоговение. Какой-то безопасной пограничной зоны не существует. Более того, вы будете постоянно силиться понять происходящее, вспоминать события первой книги и предпринимать попытки сопоставить финал «Гидеон» и начало «Харроу». Небольшой спойлер — бросьте эту затею, она заранее проигрышная. Разумнее всего будет максимально расслабиться и плыть по волнам сюжета. Да, они будут забрасывать вас в такие недра, что и не описать, но уже после половины истории вы наконец-то начнете видеть сочетающиеся фрагменты головоломки. Все что происходит до этого момента — нескончаемая череда вопросов, размытие границ и попытки сбить вас с толку.

Спорным решением, лично для меня, стал формат повествования от второго лица. Странно и непривычно, что история напрямую обращается ко мне да еще и в женском роде. Более того в определенный момент подобный подход начал раздражать и вызывать отторжение. Чуть позже замешательство сменяется принятием и уже не так сильно бросается в глаза, но шаг был рискованный. Вся книга — это персональный вызов каждому, кто решится с ней познакомиться. Ждать и надеяться на то, что вас поведут за ручку по всем извилистым тропам не стоит. Здесь все так зыбко, непостоянно и эфемерно, поэтому рекомендую морально подготовиться перед тем, как пуститься во все тяжкие.

Одно я скажу уверенно! «Харроу из Девятого дома» напоминает великое ничто. Оно окутывает вуалью мрака и заставляет брести в темноте по дороге, по обе стороны от которой лишь клубящийся черный дым и тревожные шорохи тех, кого читатель невольно потревожил на своём пути.

Харроу из Девятого дома

Другие обзоры Visto.b, читайте в его блоге «Книжное Логово Холостяка».

Читайте также:

Где купить «Харроу из Девятого дома»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках