Слово эксперта: Visto.b о «Хозяевах джиннов» Джели Кларка

18 декабря 2021
2453

На днях мы выпустили роман «Хозяева джиннов», написанный на стыке альтернативной истории, фэнтези и детектива. В своей регулярной рубрике Visto.b делится мнением о романе.

Хозяева джиннов

Если Шеннон Чакраборти создала магическую сказку, то Джели Кларк сотворил оригинальное детективное альтернативно-историческое фэнтези в Каире начала 20-го века. Редкий восточный колорит.

Знаете, проскользнуло ощущение, что здесь есть нечто от Чайны Мьевиля и его «Город и Город». Что-то неуловимое и близкое по духу. Если работа Мьевиля несколько абстрактна, то труд Кларка более конкретный и четкий. Ещё на ум приходит сравнение с книгами Киры Измайловой о независимом судебном маге Флоссии Нарен.

Итак, тайное братство ведет поиски различных религиозных реликвий. Арчибальд Портендорф добился в этом больших успехов и на очередном собрании представил нечто удивительное — оружие божества, которому поклоняется братство. Кто мог подумать, что бог решит забрать принадлежащее ему по праву? Так и случилось. Вернулся великий аль-Джахиз, который однажды пробурил дыру в Каф, измерение джинов. Только на этот раз он намерен завершить то, что не закончил однажды.

В центре сюжета Фатима эль-Ша’арави — агент Министерства алхимии, заклинаний и сверхъестественных сущностей. Ее главная задача — защита людей от мира сверхъестественного и магического. От той его части, которая не принимает новые устои. Да, мир изменился в корне. Джины сосуществуют с человечеством, трудятся вместе с ними, создают семьи. Только как объяснить такие перемены тому же джину-мариду, который много лет назад добровольно заснул, но был беспардонно разбужен алчным вором?

Хозяева джиннов

Фэнтези составляющая ощущается очень легко и происходящее воспринимается совершенно обыденно. Нет чувства, что где-то творится магия и нечто необычное. Просто стандартные будни. Да, джины строят здания и едут в трамвае на работу, а почему нет? Могу сказать, что магический компонент находится на фоне всего происходящего и не перетягивает внимание на себя. Старые боги и их последователи, механические ангелы, мариды, ифриты и другие обители наделяют авторский мир уникальной ноткой. Пусть мне и знакомы некоторые другие работы в таком сеттинге, но Кларк раскрывает пряный восток с другой стороны.

Автор очень четко передает суть парадоксального Египта, который с одной стороны выступает как современная страна, где женщины начинают работать в разных отраслях, получать образование наравне с мужчинами и даже могут голосовать. Другая сторона медали — это все еще устаревшие взгляды. Через Фатиму очень заметно, что многих все еще нервирует присутствие женщин в публичной жизни. Мало того, что главную героиню Министерство назначило специальным следователем, так еще и определило в Каир. Где устаревшие взгляды, там сама собой всплывает тема расизма. Здесь он проявляется очень явно и неприкрыто, но об этом не транслируется с каждой страницы.

В совокупности вышла уникальная по своему настроению история, которая увлекла меня настолько, что прочел я ее всего лишь за два дня. Доминанта в виде детективной линии позволила сохранить интерес на протяжении всего процесса. У книги высокий потенциал, который при должном внимании можно развить в достойный цикл.

«Хозяева джиннов» — это капризная стихия, которая из всепоглощающего пламени превращается в опасную пыльную бурю, а затем притворяется водами Нила. Это тонкий часовой механизм играющий со временем, но что произойдет, если одна из шестеренок будет утрачена?

Хозяева джиннов

Другие обзоры Visto.b, читайте в его блоге «Книжное Логово Холостяка».

Читайте также:

Где купить «Хозяева джиннов»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках