«Вечная жизнь смерти» Лю Цысиня — отзывы о книге

11 сентября 2018
1728

В августе у нас вышел заключительный роман трилогии Лю Цысиня — «Вечная жизнь смерти». Мы уже делились выдержками западных изданий на книгу, а теперь собрали для вас несколько отзывов от русскоязычных ресурсов.

Если вы любите хорошую, серьезную литературу, то не имеете права пропустить трилогию «Воспоминания о прошлом Земли». Сквозь призму невозможных технологических устройств и далеко будущего она рассматривает основные законы, по которым протекает наша жизнь. Даже в бесконечных просторах Вселенной с ее непрекращающимися войнами между цивилизациями, которые на миллиарды лет опередили человеческую, можно увидеть отсылки к людям с их вечными конфликтами и столкновениями.

Цысинь даже с описываемыми в трилогии катастрофами умудряется выдерживать оптимистический тон, наполненный верой в лучшее завтра. Ведь человеческому гению можно не бояться изменений реальности, неработающих законов физики и коварных инопланетян, только и жаждущих, что уничтожить все вокруг, — он сможет преодолеть все преграды и выпутаться из любой ситуации. Отсюда и впечатления после прочтения остаются двоякие. С одной стороны, внутри зарождается почти животный страх перед мрачным космическим пространством, и даже на звездное небо начинаешь смотреть с некой опаской. С другой, трилогия Цысиня — это гимн человеческому жизнелюбию, преодолевающем любые проявления эскапизма и гедонизма. Знакомство с ней внушает желание жить и творить так, чтобы войти в историю и оставить свой памятный след на долгой тропе человечества.

Канобу

Автор значительно расширил хронологию, вписав в неё множество новых эпизодов, и некоторые из них запоминаются особо. Например, в главах «Сказки Юнь Тяньмина» описывается история волшебного королевства, в которой зашифрованы секретные стратегические данные!

А финал романа по эмоциональному накалу сравним с концовкой «Тёмного леса». Писатель обрисовал, пожалуй, одну из самых грандиозных и нетривиальных катастроф в научной фантастике. 

Журнал «Мир фантастики»

Cамый потрясающий из всех трех романов трилогии. Кто-то из братьев Стругацких как-то сказал, что хороша та фантастика, где автор генерирует больше необычного в единицу времени (как-то так). Я отнесся к такому высказыванию очень скептически. И в самом деле, если середнячок возьмётся генерировать как можно больше необычного, скорее всего получится галиматья и бред. Но в том и дело, что Лю — не середнячок. Это настоящая голова, как сказали бы пикейные жилеты Черноморска.

Некоторые герои трилогии переходили из романа в роман. Тем не менее ни второй роман не пытается банально следовать тем коллизиям, что разворачивались в первом романе, ни третий роман не является всего лишь повтором первых двух книг. Подобно Степлдону Лю прослеживает целые эры в жизни человечества (Обычная Эра, Эра Кризиса, Эра Устрашения, Эра Пост-устрашения, Эра Разглашения, Эра Бункера, Галактическая Эра). Вместе с тем эти периоды все же не столь продолжительны как в «Последних и первых людях» (за исключением последней — Галактической). И главное, Эры эти показаны с точки зрения вполне конкретных персонажей, с точки зрения судеб этих героев.

Fantlab.ru


Читайте также: «Шаровая Молния» — новый роман Лю Цысиня

Где купить «Вечная жизнь Смерти»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках