Стэн Ли — демиург вселенной Marvel

13 ноября 2018
1593

12 ноября на 96-ом году жизни скончался Стэн Ли — сценарист, оказавший ключевой вклад в создание вселенной Marvel. Вместе с различными художниками он придумал Человека-Паука, Железного человека, Халка, Черную пантеру, Тора, Людей Икс и бесчисленное множество других персонажей, которые сегодня известны на весь мир.

В свои девяносто с лишним лет Ли продолжал вести активную жизнь: появлялся на конвенциях комиксов, раздал автографы и интервью, а кроме того — регулярно сниматься в различных фильмах и мультфильмах (далеко не только во вселенной Marvel). Несмотря на ухудшающееся здоровье, он продолжал оставаться жизнерадостным и бодрым, не сидел на месте. Стэна Ли госпитализировали в Лос-Анджелесе. Он умер в медицинском центре Седарс-Синай.

Стэн Ли родился в 1922 году в Нью-Йорке. Свою карьеру начал в 17-летнем возрасте. Первую широкую известность Ли принесли комиксы о «Фантастической четверке» — сам создатель сильно сомневался в успехе, но вопреки его собственным ожиданиям комикс стал хитом. Впоследствии Ли создал еще несколько популярнейших серий, которые стали залогом успехов Marvel.

Вселенная Marvel стала культовой для многих поколений поклонников комиксов. Одни росли на ранних комиксах издательства, другие — на новых, кто-то запоем смотрел супергеройские мультфильмы девяностых и нулевых. А на последние годы пришел расцвет киновселенной Marvel. От миллионов читателей комиксов, до миллиардов зрителей в кинотеатрах — все следили за тем, как Человек-Паук терял возлюбленную, а эгоистичный миллиардер превращался в самоотверженного Железного человека.

В 1994 году Стэн Ли удостоился премии Айснера (самой престижной наградой в области создания комиксов), в 1995 году включен в зал славы художника Джека Керби, а в 2008 удостоился Национальной медали США в области искусств. Без сомнения, Стэн Ли стал одной из самых важных творческих икон в истории комиксов, да и XX века вообще.


Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
4
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Авторы»

У Кэмерона Джонстона выйдет две новых книги

У Кэмерона Джонстона выйдет две новых книги

02.06.2023

Контакт на них заключило издательство Angry Robot

Видеообращение Замиля Ахтара к русским читателям

Видеообращение Замиля Ахтара к русским читателям

27.04.2023

В честь выхода на русском языке его романа «Стальные боги»

Интервью с Ричардом Суоном

Интервью с Ричардом Суоном

16.12.2022

Немного о вдохновении, романе «Правосудие королей» и том, как личный опыт влияет на написание книги