Ученые поделились самым четким изображением межгалактического потока материи

01 июля 2021
1992

Космос таит в себе множество загадок — это не новость. Он будоражит воображение, вдохновляет мечтателей, фантастов и ученых. Например, недавно международная группа астрономов впервые смогла сделать снимок, подтверждающий любопытную теорию о межгалактических «дорогах».

Концепция в том, что газовые нити, одна из которых, длиной не менее 50 миллионов световых лет, была обнаружена в 2020 году, являются «дорогами» из разреженного газа и соединяют скопления галактик по всей Вселенной. Но материя на них настолько разрежена, что долгое время ускользала от взгляда даже самых чувствительных приборов.

Межгалактические дороги

Нынешние наблюдения подтверждают, что по газовой нити скопление галактик с черной дырой в центре движется с большой скоростью навстречу еще более крупным скоплениям. Полученные на данный момент результаты подтверждают существующие теории происхождения и эволюции Вселенной. Это включает в себя представление о том, что большая часть материи невидима для наших измерительных приборов.

А мы хотели бы вспомнить, какую популярную тему представляют из себя космические «дороги» для жанра фантастики. Идея о том, что свободное путешествие по Вселенной требует слишком много ресурсов, но специальные участки или измерения, которые сокращают время путешествий, встречается во многих произведениях. На такой концепции построен цикл «Взаимозависимость» Джона Скальци, по похожим принципам работают космические путешествия в «Посольском городе» Чайны Мьевиля. Конечно, открытие ученых вовсе не означает скорую возможность путешествий по этим «дорогам», но, мы уверены, фантасты все равно будут рады!


Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Другое»

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

16.06.2023

Паблик-ток пройдет 22 июня в 19:00 на новой всесезонной площадке Плюс Дачи в Парке Горького

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

13.06.2023

Лю Цысинь написал с помощью нейросети свою публичную речь

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

29.07.2022

Ученые NASA обнаружили такие места на спутнике Земли