Нил Стивенсон — «Лавина»

04 марта 2019
3605

Еще в 2018 году, когда мы подробно рассказывали о жизни и творчестве Нила Стивенсона, то анонсировали переиздания «Лавины» и «Алмазного века». Книги выйдут с новой редактурой в переводе Екатерины Доброхотовой-Майковой.

Также мы рады сообщить, что вместе с «Канобу» запускаем инициативу «Канобу рекомендует книги», и «Лавина» станет первым романом, который выйдет в рамках этого проекта. Рецензент «Канобу» следующим образом охарактеризовал роман:

«Никто так и не сумел представить мир виртуального будущего ярче и достовернее, чем Стивенсона в «Лавине». Без нее современный киберпанк потерял бы очень многое».

Нил Стивенсон настолько оригинален, что не поддается сравнению и переопределяет то, как мы смотрим на мир. «Лавина» — роман, сплетающий виртуальную реальность, шумерскую мифологию, хипстерскую клевость и киберчувствительность в неповторимый триллер информационного века. 

Изменяющий сознание прыжок в футуристическую Америку, столь странную, столь возмутительную, что вы сразу ее распознаете. Мир будущего расчленен на мини-государства и щедро прошит рекламой. Здесь легко расстаться и с кошельком, и с жизнью. Островок безопасности — компьютерная Метавселенная, но и сюда добрались метастазы реальности. Новый наркотик вырубает компьютер и поджаривает мозги.

В реальности, Хиро Протагонист доставляет пиццу Uncle Enzo’s CosoNostra Pizza Inc. В виртуальной реальности, в Метавселенной, он принц-воин. Хиро начинает охоту за продавцом смерти, но все намного глобальнее. Погружаясь с головой в загадку компьютерного нейролингвистического вируса, который повсюду поражает хакеров, он мчится по освещенным неоном улицам с миссией Search and Destroy, чтобы остановить начинающийся инфокалипсис. Последний рубеж перед Лавиной — программисты.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках