Рецензия «Локуса» на новую биографию Роджера Желязны

20 августа 2021
1252

На нашей конференции в честь пятилетия fanzon мы анонсировали много новых книг, и в их числе — новейшая биография Роджера Желязны от профессора Ф. Бретта Кокса, работающего в Университете Норвич. В англоязычном издании «Локус» на днях вышла подробная рецензия на эту биографию. Мы подготовили перевод основных тезисов из обзора.

Биография Роджера Желязны

Кокс возвращает нас к истокам Желязны, деля ее на пять основных глав, расставленных в хронологическом порядке (от рождения до 1963; 1964-1968; 1969-1971; 1972-1979; 1980-1995), чтобы охватить его основные работы и события из его жизни.

На момент кончины Желязны общепринятое мнение гласило, что все главные произведения автора были написаны в первую бурную фазу его карьеры — особенно с 1963 по 1970 годы — и что в течение последних полутора-двух десятилетий жизни его творческая продуктивность неуклонно снижалась по мере того, как его популярность росла. Так ли это на самом деле?

В раннем творчестве 1965 год выделяется как «настоящий annus mirabilis»: он начался с повести He Who Shapes, за которой последовали «Двери лица его, пламенники пасти его» и «Фурий». И «Зовите меня Конрад» (позже переименованный в «Этот бессмертный»). Кокс детально анализирует эти и многие другие важные ранние работы автора. Мы узнаем, например, что, в то время как Теодор Стерджен думал, что «Фурии» Желязны были tour de force, Фредерик Пол фактически отверг историю для Galaxy на том основании, что за ней «трудно следить и, возможно, не получается сопереживать».

Желязны завершил первые полдюжины лет своей карьеры в качестве профессионального писателя-фантаста. За это время он опубликовал три романа, сборник, отредактированную антологию и около шестидесяти произведений в короткой форме. Он был номинирован на премию «Хьюго» восемь раз и на премию «Небьюла» семь раз. Кокс показывает контекст этого стремительного взлета популярности с точки зрения Новой волны, а также проводит параллели и противопоставляет его столь же взрывному появлению на сцене Сэмюэля Р. Дилэни.

Еще один постоянный вопрос — это жанр. На протяжении всей своей плодотворной карьеры Желязны писал чистокровные детективы, научную фантастику, эпическую фантастику,  научно-фантастические триллеры, истории «меча и магии» и так далее, часто переключаясь между ними с кажущейся легкостью. Хотя это усложняет любую литературную оценку с помощью единого набора жанровых протоколов, это также помогает объяснить далеко идущее влияние Желязны на таких писателей, как Джордж Р. Р. Мартин, Нил Гейман, Джо Уолтон, Раджан Ханна, Макс Гладстон, Элизабет Бир и Лэрд Бэррон.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках