Слово эксперта: Visto.b о романе «Дракон не дремлет»

07 февраля 2022
2449

Совсем недавно на русском языке вышел роман «Дракон не дремлет», одно из знаковых для фэнтези 80-х годов произведений. Visto.b уже ознакомился с книгой и делится своими впечатлениями.

Дракон не дремлет

Книга к которой хочется прикоснуться. Непреодолимое желание разглядывать ее, держать в руках и бесконечное число раз перечитывать вступительные слова затмевает все другие чувства. Она наполнена почти осязаемым и согревающим светом, а ведь сама история еще даже не началась. Поистине магический эффект.

Написанное почему-то глубоко заранее вызывает уважение и даже необоснованный трепет. Я объясняю это очарованием предисловия Скотта Линча, которое поведало об авторе так просто, но с таким огнем и блеском, что эта невидимая сила смела любые попытки к сопротивлению.

Ценно то, что была проделана большая работа, чтобы книга увидела свет. Джон Майло Форд скончался в 2006 году и оставил после себя юридически недействительное завещание. Права на рукопись было невозможно установить и если бы кто-то не взялся распутывать это дело, то мы с вами может и вовсе не увидели «Дракона», а там есть на что посмотреть, уж поверьте.

«На мой взгляд, в идеале надо показывать события, и пусть читатель сам решит, что они значат. Иногда читатель увидит не то, что задумал автор; это, безусловно, верно по отношению к попыткам эмпирически расшифровать реальность». Джон М. Форд, 2002 год.

Дракон не дремлет

Вообще данная работа Форда с самого начала вызывает стремление вникнуть на все 100%. Невольно начинаешь цепляться за мелкие детали и стараешься ничего не упустить. Причём данное состояние приходит само собой, а может его незаметно для читателя диктует книга и форма построения сюжета, ведь здесь на блюдечке никто и ничего не преподносит. Не стоит вменять автору недосказанность и краткость, ведь на «входе» несколько раз предупреждали о «злой собаке», поэтому поздно удивляться и сокрушаться. Выбор сделан.

Персонажей хватает, но изначально нет перебора и всего в меру, но вот дальше меня ждал сюрприз. Итак, с кем нас знакомят?

Димитрий — сын наместника. При первой встрече кажется неуверенным юношей, хотя эти впечатления скорее навеяны на фоне авторитетности отца, которая его подавляет и вынуждает соответствовать. На деле парень не робкого десятка. Он может выбрать любую военную стезю, но по факту Димитрий напоминает скорее девицу на выданье.

Интересный фрагмент авторской мозаики — мистерия. Это явление для тех, кто полон отваги. Существует церемония посвящения и каждый обратившийся становится вороном (адепт, если проще). Есть несколько рангов и каждый сопряжен с некими обрядами. Например при переходе на третью ступень человек получает священное клеймо.

Флорентийская дотторина Цинтия Риччи интригует не меньше. Она и ее отец в самом центре политического урагана, который вот-вот должен войти в самую яростную свою ипостась. Сюжетная линия героини несколько смазана и за ней наблюдаешь словно сквозь мутное стекло. Она порывиста, скоротечна и продвигается скачкообразно. Хоть я и следил за происходящим, но подозреваю, что пал жертвой магического отвода глаз, так как в определённый момент будто очнулся и не понял что произошло на страницах книги и как я оказался там, где оказался?

В этом разнообразном мире закон стоит превыше всего остального. Он главенствует над изобилием вероисповеданий, они все равны и ни одна не может запрещать или притеснять другую. Империя не навязывает ничего, кроме доктрин Юлиана Мудрого. Никто даже не обязан чтить их богов или перенимать обычаи. Эдакое всеобщее равенство.

Прочитав примерно до середины, вы переступаете невидимую границу за которой уже начинается совсем иной путь. Сюжет становится более конструированным и требует от вас сильнее сконцентрировать внимание на происходящем. В этой затяжной шахматной партии появляются новые фигуры, а декорации и локации сменяются чуть активней. Важно не потеряться, сохранять хладнокровие и остроту восприятия.

Уникальность книги Форда в том, что он не отвечает на каждый возникающий вопрос, не проясняет детали, а заставляет разбираться самостоятельно. Кто-то посчитает это минусом, но другие признают, что у автора вышло нечто замечательное. Дворцовые интриги, темная магия и отсылки к Шекспиру, противостояние экспансии Византии и династический войны. «Дракон не дремлет» — самый известный авторский роман и это сполна оправдано.

Дракон не дремлет

Другие обзоры Visto.b, читайте в его блоге «Книжное Логово Холостяка».

Читайте также:

Где купить «Дракон не дремлет»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках