Слово эксперта: Visto.b о романе «Полкороля»

01 марта 2022
1477

Недавно в авторской серии Джо Аберкромби стартовало переиздание трилогии «Море Осколков», навеянной историями о викингах. В честь этого Visto.b рассказывает о впечатлениях от первого романа.

Полкороля

Аберкромби многим известен в качестве довольно жестокого, продуманного и где-то даже беспощадного автора в жанре темного фэнтези, но по ряду причин дальше его цикла «Земной круг» многие не заглядывали, хотя за его пределами есть очень достойная трилогия «Море осколков».

Это не чистокровный Young Adult, хотя позиционируется он чаще всего именно так. По сути это нечто среднее между подростковой и уже более зрелой историей. Аберкромби не был бы собой, если бы не сдобрил «Море Осколков» солидной долей фирменного мрачного настроения.

Сейчас идеальное время, чтобы наконец познакомиться с этой работой, так как она получила переиздание в авторской серии. Цикл подойдет не только тем, кто уже знаком с автором, но и тем, кто в целом далек от фэнтези.

Итак, первый том «Полкороля» можно смело назвать динамичным введением в жестокий мир, где грубая сила решает все. Наряду с ней здесь почитают богов. Их здесь в достатке, но Высоких всего шесть: Матерь Море и Отче Твердь, Матерь Солнце и Отче Месяц, Матерь Война и Отче Мир.

Юный принц Ярви никак не вписывается в существующие порядки, так как с рождения одна из его рук является увечной. Он выбирает для себя стезю Служителя. Они должны стремиться к меньшему из зол, но иногда им приходится ступать на тропу опасности. После прохождения финального испытания Ярви должен потерять наследное право на трон, а его новой семьей станет община.

Полкороля

Принц не наделен храбростью или стремлением править. Он предпочитает тишину фолиантов и молчание трав. Целительство и мудрость — это его выбор. Но кому какое дело? Аберкромби вмешался в юношеские чаяния со скоростью штормового ветра и именно здесь начинается та самая динамика, которая будет лишь расти, чтобы после растоптать неосторожного читателя. Посох Служителя должен быть отброшен. Люди должны увидеть в юноше нового короля со сталью внутри. Повиновение, скорая месть врагу и тяжесть королевского венца.

Сравнение «Моря Осколков» с «Земным кругом» неизбежно, но важно понимать, что циклы в корне разные. Если «Круг» раскрывается постепенно, более витиевато и масштабно, то «Море» совершает стремительные выпады и обладает меньшими масштабами сюжета. Причём подобный формат не выглядит так, словно Аберкромби в чем-то себя ограничивал. На небольшой дистанции первого тома он смог выдать массу событий и наделить их изрядным количеством резких поворотов. Следить за этой «гонкой» весьма увлекательно.

Важно заранее понимать, что под обложкой нас ждет все же некий симбиоз. Автор не распыляется и не так тщательно прорабатывает каждого встречного персонажа. Он не углубляется в моменты психологии героев и не выстраивает для всех прочный фундамент. Вместо этого Аберкромби полностью сосредоточен на главном герое и создает вокруг него вихрь событий, препятствий и стимулов, которые заставляют юношу быстро взрослеть и учиться справляться со сложностями, опираясь не на привычный читателю клинок, а на дипломатию и интеллект. Это было понятно изначально, когда автор четко и без угрызений совести решает вести рассказ про принца с увечьем.

Если угодно, то «Море осколков» — это Light- или Trial-версия творчества Джо. Ярлыки «слабо», «мало» и «посредственно» здесь абсолютно неуместны, ведь с заявленной задачей он справился. Конечно, в сравнении с более весомыми работами «Полкороля» останется в проигрыше, но это как сравнивать теплое с мягким. Если говорить про типаж персонажа и общее впечатление от повествования, то первый том отдаленно напоминает «Принца Терний» Марка Лоуренса.

Если у вас получится отказаться от сопоставлений и на время чтения забыть о читательском багаже, то даже некоторый набор знакомых литературных штампов не станет непреодолимым препятствием. То, что начинается, как нечто незамысловатое и предсказуемое, в процессе оборачивается затягивающим и приятно удивляет. Мы с вами знаем, что Джо Аберкромби обладает завидным талантом рассказчика, но иногда создать простое гораздо труднее, чем созидать сложное.

Полкороля

Другие обзоры Visto.b, читайте в его блоге «Книжное Логово Холостяка».

Читайте также:

Где купить «Полкороля»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках