Обзор на The Stardust Thief Челси Абдуллы

17 марта 2022
1488

Осенью прошлого года мы анонсировали роман Челси Абдуллы The Stardust Thief, фэнтези, вдохновленное мифами и сказками «Тысячи и одной ночи». Это первая часть трилогии о возрождении древней борьбы между людьми и джиннами. История повествует о Лоули аль-Назари, преступнице, что скрывается под именем Полуночный Торговец. С помощью своего телохранителя-джинна Кадира она отыскивает и продает незаконные магические реликвии. Но однажды ее находит султан и заставляет отправиться в опасный поход по пустыне на поиски древней лампы, в которой заключен порабощенный, но невероятно могущественный джинн. Вместе с ней в путешествие отправляется сын султана и воровка Айша. У каждого из них свой секрет, и в путешествии им придется сталкиваться со многими опасностями, узнавая тайны не только о джиннах, но и о самих себе.

На англоязычном портале Kirkus появился обзор на новинку, которая выйдет на английском языке в мае этого года. Приводим перевод выдержки из него.

The Stardust Thief

Несколько недавних вышедших фэнтези о ближнем востоке исследовали сложные и кровавые отношения между людьми и джиннами (с очевидной актуальностью для современной социополитики), каждый из которых был по своему уникальным. Этот роман предлагает краткие, но умные отсылки к таким классическим сказкам «Тысячи и одной ночи», как «Алладин» и «Али-Баба и сорок разбойников», обрамленных повестью о Шехерезаде, но затем история начинает развиваться в собственном оригинальном направлении. Увлекателен не только сюжет (хотя часть истории Омара угадывается с самого начала), но и характеры и рост трех героев-путешественников, а также джинна Кадира. Они будут вынуждены подвергнуть сомнению все, что, как им казалось, они знали. И осознать, изменит ли эти новые знания их образ действий.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках