Слово эксперта: Visto.b о «Вечном кролике» Джаспера Ффорде

16 октября 2021
2208

В новом пятничном обзоре Visto.b рассказывает о романе «Вечный кролик», в котором Джаспер Ффорде, с присущей ему оригинальностью и иронией, изображает мир, где рядом с людьми живут гигантские разумные кролики.

Вечный кролик

Ффорде — это всегда нечто необычное. Он передает основную идею посредством нетривиальных сюжетов, наполненных одновременно грустью, сатирой, фантасмагорией и неким сумасбродством.

Мне не довелось читать известный большинству цикл «Последняя охотница на драконов», о котором написано множество противоречивых, но интригующих отзывов. Мое знакомство с автором началось с «Ранней пташки». Книга произвела неоднозначное впечатление и подарила уникальные эмоции, хотя аннотацией ничего подобного обещано не было.

В случае с «Вечным кроликом» сама абсурдность описания сработала в качестве приманки. Что? Очеловечившиеся кролики вышли из леса и теперь живут в обществе? Как вообще можно было додуматься написать нечто подобное? Я должен это прочесть!

Вечный кролик

Итак, перед нами антиутопия, берущая начало в прошлом, когда произошло Спонтанное Очеловечивание. Несколько кроликов вышли в общество и начали жить другой жизнью. К 2022 году мы видим картину, которая что-то напоминает. Представьте темпы размножения ушастых и помножьте это на прошедшее время — что получится? Получится, что человечеству пришлось создавать различные организации по контролю новых членов социума, происходит разделение на тех, кто поддерживает превосходство гоминидов и тех, кто более толерантно относится к новым «соседям».

Вся история крутится вокруг Питера Нокса, который работает в правительственном агентстве «Крольнадзор» и имеет редкий талант отличать кроликов друг от друга. Он старается не высовываться и лишний раз не задумываться о последствиях своего труда, ведь для чего нужно различать кроликов, если не для расследований преступлений и антисоциальных действий со стороны пушистых?

Так что же вызывает беспокойство, когда наблюдаешь за происходящим на страницах книги? Написанное Ффорде — это немного замаскированная реальность наших дней, вопросы терпимости и отношения к другим расам, вероисповеданию и прочим отличительным моментам. Автор высмеивает частые предрассудки по отношению к той или иной социальной группе, подчеркивает глупость и мнимое доминирование большинства.

Люблю странные сравнения, и эта книга мне напомнила детский цикл Фреда Адры «Лис Улисс», который рассказывает о компании зверей. Их приключения могут казаться веселыми и забавными, если читает ребенок. Если же читатель взрослый, то он увидит невообразимое количество аналогий с нашей жизнью и воспримет сюжет совершенно иначе.

«Вечный кролик» — это наше современного общество, где на повестке дня остро стоит вопрос равенства и разобщенности. Здесь не нужно глубоко копать и искать скрытые смыслы, у Ффорде это на поверхности. Все обставлено с изрядной долей комедии, ведь через шутки проще всего доносить важные мысли.

Вечный кролик

Другие обзоры Visto.b, читайте в его блоге «Книжное Логово Холостяка».

Читайте также:

Где купить «Вечный кролик»
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Книги»

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

Анонс: «Башня Зеленого Ангела. Том 2» Тэд Уильямс

26.06.2023

Второй том финального романа знаменитого фэнтезийного цикла

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

«Альтернативная линия времени» Аннали Ньюиц в продаже

23.06.2023

Путешествия во времени ради лучшего будущего

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

#Вмирекниг. Новинки фантастики. Выпуск #37

22.06.2023

Рассказываем о свежих новинках