Видеоигры бывают полезными!

10 марта 2022
1123

До сих пор встречается мнение, которое мы к слову не разделяем, что игры приносят вред. Однако новое исследование, на этот раз из Университета Саскачевана, снова опровергает это утверждение.

Исследователи выяснили, что видеоигры могут улучшать навыки периферийного внимания, которое необходимо для чтения.

Внимание очень важно для чтения. Вашим глазам приходится по порядку сканировать страницу, для того чтобы правильно понять и осознать каждое слово, с последующим составлением из них предложений. Поэтому, видеоигры, которые развивают процессы внимания, также влияют и на навыки чтения.

Шейлин Кресс, руководитель исследования

Исследование проходило в несколько этапов. Для начала были проанализированы самые популярные видеоигры, чтобы определить, какое количество объектов, на которые должны реагировать игроки, размещены на периферии, а не в центре экрана. К таким объектам относятся уведомления, что появляются в углу экрана, или враги, которые нападают сбоку.

После чего собрали группу участников, которые обладали разным игровым опытом, и попросили их выполнить задание на чтение. На экране в одном из восьми различных мест появлялись слова. Большая часть из них были простыми и известными, однако иногда попадались выдуманные слова, на которые, чтобы их прочитать, требовалось обратить более пристальное внимание.

В итоге, результаты показали, что участники с игровым опытом в играх с большим количеством периферийных объектов, быстрее и эффективнее читали как известные, так и вымышленные слова.

Исследователи надеются, что результаты их работы помогут геймдизайнерам улучшить свои проекты, и они будут способствовать формированию более полезных навыков.

Читайте также:

Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
1
Только авторизованные пользователи могут участвовать в голосовании
0

Другие новости в рубрике «Другое»

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

Круглый стол про творчество китайского фантаста Лю Цысиня

16.06.2023

Паблик-ток пройдет 22 июня в 19:00 на новой всесезонной площадке Плюс Дачи в Парке Горького

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

Китайские писатели экспериментируют с ChatGPT

13.06.2023

Лю Цысинь написал с помощью нейросети свою публичную речь

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

Может ли быть на луне комфортная для человека температура?

29.07.2022

Ученые NASA обнаружили такие места на спутнике Земли